Верно ли назначено лечение? Эффективен ли доксициклин против палочки Кока?
Добрый день! Обратился в врачу с жалобами на симптомы простатита. Был сделал анализ ПЦР мазок на инфекции, посев сока простаты, двустаканная проба мочи и анализы крови. Также Узи почек и мочевого пузыря, трузи простаты. Анализы прикрепил. В пцр нашли уреплазму урелитикум, врач назначил лечение: Орнидазал 2 раза в день 7 дней далее Юнидокс Солютаб 2 раза в день 17 дней свечи диклофенак по 50мг. омник по 0.4 Я уже пропил антибиотики Орнидазол и Юнидокс 10 дней, беспокоит то, что эффекта от терапии нет или он слабый в основном за счет ежедневного диклофенака и омника, по прежнему чувствую неприятные ощущения время от времени, иногда ложные позывы в туалет и т.п. Смущает что в бак-посеве нет Уреплазмы, там есть Escherichia coli , но в тестах на чувствительность к антибиотикам нет доксициклина... что если она не чувствительна к нему и я зря пью его почти месяц? Как бы вы поступили? Нужно еще какой-то анализ или сменить антибиотик? не хочется травится доксициклином так долго, а потом выяснится что нужно еще другой антибиотик пить месяц, так же можно супербактерии вырастить в себе и тогда уже ничего не поможет(
Принятый ответ
Только по анализу микроскопия секрета простаты ставится диагноз простатит. У Вас нет этого анализа, значит нет диагноза простатит.
Анализ посев взят с нарушением правил асептики. Эшерихия коли, кишечная инфекция и в простату попасть не могла, потому, что прежде она должна была поразить уретру, но уретрита у вас нет. Из заднего прохода эта инфекция попала на трусы, с трусов на головку члена и когда брали посев, головку не обработали антисептиком. Считайте, что посев взяли из прямой кишки.
Владимир Иванович, благодарю за ответ. Прикрепил также другие исследования. Действительно половой член не обрабатывался асептически перед взятием анализа.
В таком случае что вы порекомендуете? пересдать посев сока простаты и чтобы была проведена микроскопия мазка? будет ли это эффективно на фоне терапии доксициклином?
Как мне сказал врач терапия Доксициклином направлена в первую очередь против Урелитикум. оправдано ли это? как поступить дальше теперь?
Анализ микроскопия секрета простаты, больше ничего не нужно для диагностики простатита. До начала приема доксициклина нужно было бы сдать анализ Андрофлор, но теперь там ничего не найдут. В моче большое количество лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе, но где? Если бы Вы сдали хотя бы двухстаканную пробу, тогда 1-я порция мочи смыла бы все, что накопилось в уретре, а 2-я порция показала бы всю остальную мочу. Если бы такой как сейчас у Вас был бы анализ в первой порции, а вторая была бы нормальной, тогды бы мы определили бы, что процесс у Вас только в уретре, а если бы лейкоциты были бы повышены в обоих порциях, то воспаление выше (или в мочевом пузыре или в почках. Но тут делается еще и трехстаканная проба мочи.
Владимир Иванович, в приклепленном документе анализы2 - есть анализ мочи - это же как раз двустаканная проба.
Т.е. сейчас делать микроскопию мазка нет смысла? а что тогда, выждать 2 недели?
Принятый ответ
Добрый вечер. Кроме посева секрета простаты анализы и узи не прикрепили
Мурат Анатольевич, добрый день, прикрепил оставшиеся анализы
По Вашим анализам можно определить уретрит и цистит, но простатит остается под вопросом, потому, что нет микроскопии секрета предстательной железы. Ну а лечение не помогло, потому, что не учтено стадия воспаления, длительность заболевания, ну и осложнение 9Пока осложненный уретрит циститом, но по поводу простатита вопрос открыт. Лечение должно быть комплексным (не только антибиотики) и достаточным.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Относительно Уреаплазмы лечение оправдано, относительно кишечной палочки под вопросом.
Сейчас рекомендовал бы
Свечи Простатекс по 1 на ночь 20 дней.
Урокомплекс СВ+ по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Галавит по 100 мг в/м 1 раз в день 10 дней.