Сыпь, температура
Добрый день! Ребенку 9 месяцев, 2 дня назад высыпала сыпь на лбу, спал в подушку головой, думала может жарко, потница, на следующий день обсыпало спину, ночью поднялась температура 37.7 , утром 38.5 , не сбивала, упала до 38 сейчас. Ребенок активный, зуда нет вроде. Что это может быть? Выходные,к врачу пока не попадешь, только в понедельник. Ещё у него шершавые красноватые пятнышки на ножках и на спинке вверху чуть-чуть, дерматолог прописал адвантан крем, вроде проходят понемногу, и стала давать фенистил.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, витамин Д ребёнок получает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, если честно, редко, я постоянно о нем забываю, хоть и специально поставила на видное место
сыпь вирусная, нужно орошать антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки, разрешен с рождения.
Михаил Николаевич, заразно? У нас ещё ребенок 1.10 . И откуда она вообще взялась? Он особо и не контактировал ни с кем
вирусов вокруг нас столько, могут прийти в любое время, ограничить контакты на 3-4 дня.
Михаил Николаевич, а почему Вам понравился ответ на вопрос о витамине Д? Его не нужно давать?
мне нравится, когда Вы спрашивается, чтобы можно было разобраться в проблеме. Вот Вы вспомнили, что не каждый раз даете витамин Д, я пролайкал и запомните надольше.
Михаил Николаевич, ясно, спасибо)
Принятый ответ
Добрый день!
Сыпь энтеровирусного характера.
Лечение симптоматическое: обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки, температуру выше 38.5С сбиваем жаропонижаюшими нурофен 10 мл на кг( или вес делённый на 2), парацетамол 15 мг на кг веса.
Наталья Александровна, здравствуйте, откуда она взялась? Контактов с больными людьми не было. И как мне обезопасить малыша постарше от этого?
Сыпь - это проявление болезни.
У деток слабый иммунитет, любой новый человек - это новый вирус для ребенка.
Обезопасить к сожалению не возможно.
Наталья Александровна, спасибо, а пятнышки на ножках? Дерматит контактный?
Пятнышки - энтеровирусного характера.
Наталья Александровна, нет, я не про сыпь, я загрузила ещё фото, посмотрите, пожалуйста, должны быть получше видны
На ножке да, похоже на раздражающий дерматит. Обработайте неотанином сыпь.
Наталья Александровна, хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше данных за вирусную инфекцию. Важно давать пить воду, компот или прикладывать почаще к груди (если на грудном вскармливании). Качество фото недостаточно хорошее. При нажатии стеклянным стаканом на сыпь, она исчезает?
Диляра Илхомовна, здравствуйте, исчезает на несколько секунд
Диляра Илхомовна, спасибо, а пятнышки на ножках? Дерматит контактный?
Тогда эта сыпь больше похожа на вирусную, нет повода для беспокойства. Самостоятельно проходит в течение 3-4 дней. При ухудшении состояния, вызвать 03 или осмотр педиатра. Выздоравливайте.
Диляра Илхомовна, сложно не беспокоиться, когда температура под 39)
Да, но Вы писали, что ребёнок активный и температура самостоятельно снижается, поэтому я сделала вывод, что это вирусная инфекция, при которой организм, если ему не мешать , сам борется. В любом случае, ребёнок маленький и важен очный осмотр при сомнительно состоянии. А в основном все вышеуказанные рекомендации актуальны, противовирусные недоказательны. А явных признаков бактериальной инфекции нет.
Диляра Илхомовна, большое спасибо
Принятый ответ
Сыпь вирусная.
Самопроходящая. Можно ничем не мазать.
Евгений Владимирович, здравствуйте, сейчас ещё понос был. А пятнышки? Это что-то аллергическое?
да, скорее всего
Евгений Владимирович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга, сыпь по фото похоже на проявление энтеровирусной инфекции, если зуда нет лечение не требует проходит самостоятельно, наблюдайте за самочувствием ребёнка, обильное тёплое питье обязательно, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке. Будьте здоровы!