Консультация педиатра /

Сыпь, температура — вопрос №1633163

Добрый день! Ребенку 9 месяцев, 2 дня назад высыпала сыпь на лбу, спал в подушку головой, думала может жарко, потница, на следующий день обсыпало спину, ночью поднялась температура 37.7 , утром 38.5 , не сбивала, упала до 38 сейчас. Ребенок активный, зуда нет вроде. Что это может быть? Выходные,к врачу пока не попадешь, только в понедельник. Ещё у него шершавые красноватые пятнышки на ножках и на спинке вверху чуть-чуть, дерматолог прописал адвантан крем, вроде проходят понемногу, и стала давать фенистил.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, витамин Д ребёнок получает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, если честно, редко, я постоянно о нем забываю, хоть и специально поставила на видное место
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь вирусная, нужно орошать антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, заразно? У нас ещё ребенок 1.10 . И откуда она вообще взялась? Он особо и не контактировал ни с кем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
вирусов вокруг нас столько, могут прийти в любое время, ограничить контакты на 3-4 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, а почему Вам понравился ответ на вопрос о витамине Д? Его не нужно давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мне нравится, когда Вы спрашивается, чтобы можно было разобраться в проблеме. Вот Вы вспомнили, что не каждый раз даете витамин Д, я пролайкал и запомните надольше.
Клиент
Михаил Николаевич, ясно, спасибо)
Педиатр
Добрый день!

Сыпь энтеровирусного характера.

Лечение симптоматическое: обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки, температуру выше 38.5С сбиваем жаропонижаюшими нурофен 10 мл на кг( или вес делённый на 2), парацетамол 15 мг на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, откуда она взялась? Контактов с больными людьми не было. И как мне обезопасить малыша постарше от этого?
Педиатр
Сыпь - это проявление болезни.
У деток слабый иммунитет, любой новый человек - это новый вирус для ребенка.
Обезопасить к сожалению не возможно.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а пятнышки на ножках? Дерматит контактный?
Педиатр
Пятнышки - энтеровирусного характера.
Клиент
Наталья Александровна, нет, я не про сыпь, я загрузила ещё фото, посмотрите, пожалуйста, должны быть получше видны
Педиатр
На ножке да, похоже на раздражающий дерматит. Обработайте неотанином сыпь.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо большое
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Больше данных за вирусную инфекцию. Важно давать пить воду, компот или прикладывать почаще к груди (если на грудном вскармливании). Качество фото недостаточно хорошее. При нажатии стеклянным стаканом на сыпь, она исчезает?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Илхомовна, здравствуйте, исчезает на несколько секунд
Клиент
Диляра Илхомовна, спасибо, а пятнышки на ножках? Дерматит контактный?
Врач УЗД, Педиатр
Тогда эта сыпь больше похожа на вирусную, нет повода для беспокойства. Самостоятельно проходит в течение 3-4 дней. При ухудшении состояния, вызвать 03 или осмотр педиатра. Выздоравливайте.
Клиент
Диляра Илхомовна, сложно не беспокоиться, когда температура под 39)
Врач УЗД, Педиатр
Да, но Вы писали, что ребёнок активный и температура самостоятельно снижается, поэтому я сделала вывод, что это вирусная инфекция, при которой организм, если ему не мешать , сам борется. В любом случае, ребёнок маленький и важен очный осмотр при сомнительно состоянии. А в основном все вышеуказанные рекомендации актуальны, противовирусные недоказательны. А явных признаков бактериальной инфекции нет.
Клиент
Диляра Илхомовна, большое спасибо
Педиатр
Сыпь вирусная.
Самопроходящая. Можно ничем не мазать.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте, сейчас ещё понос был. А пятнышки? Это что-то аллергическое?
Педиатр
да, скорее всего
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Ольга, сыпь по фото похоже на проявление энтеровирусной инфекции, если зуда нет лечение не требует проходит самостоятельно, наблюдайте за самочувствием ребёнка, обильное тёплое питье обязательно, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке. Будьте здоровы!