Лактостаз, образование в молочной железе

Добрый день! Хочу узнать что показано на снимке. В настоящее время это грудь действительно беспокоит, было сильное нагружаете одной доли, без температуры, сутки не могли расцедить, но вроде малыш все рассосал (2,5 мес ребенку) но при нажатиии чувствую там уплотнения, как шарики какие-то, грудь пока болит так как сильно делала массаж, чтобы разбить застой, прикладываю ребенка и мажу траумелью. Хотелось бы уточнить точно ли изображен лактостаз а не страшное образование? И к кому нужно обращаться за помощью? Гинеколог или маммолог?

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию признаки лактостаза
Чаще прикладывайте ребенка к груди. Прием ношпы за 30-40 минут до кормления. Перед кормлением обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь, сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После приложить прохладные полотенца на молочные железы . На грудь 2 раза в день наносите траумель гель. При температуре принимать парацетамол. Вы можете обратится к гинекологу по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Здравствуйте.
Это лактостаз.
«Разбивание» одного уплотнения на много мелких это хорошо, это означает уменьшение отека.
Продолжайте кормление по требованию, никаких дополнительных манипуляций (сцеживания) предпринимать не нужно