Консультация гинеколога /

Месячные во время лактации — вопрос №1633237

Добрый день! 8 месяцев назад родила ребенка через кесарево. Кормлю грудью, разумеется уже введен прикорм. 10 дней назад у меня началась менструация, шла 6 дней, выделения были не обильные - чуть меньше, чем при обычной менструации. Потом 3 дня ничего не было, я решила, что они уже закончились, но вчера вечером увидела мажущие выделения на белье и туалетной бумаге. Их совсем немного - они очень скудные, но есть. Нормально ли это? При обычной менструации (вне беременности и лактации) у меня такого никогда не было.

Возраст: 33

Хронические болезни: ГЭРБ ДЖВП

Гинеколог
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания менструации могут быть нерегулярные, это абсолютно нормально. Сейчас в организме вырабатывается большое количество пролактина и он даёт нерегулярность цикла. Ничего делать с этим не нужно, он восстановится сам после завершения кормления
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас! То есть даже то, что появились выделения через 3 после окончания менструации - это тоже норма?

Гинеколог
Да, это норма, даже не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, менструации на ГВ нерегулярный за счёт действия пролактина. Возможны различные межменструальные кровянистые выделения, нарушение объема и длительности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если мажущие выделения будут частым явлением-для контроля сходите на узи .
Клиент
Анна Эдуардовна, поняла! Благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Менструальный цикл после родов устанавливается не сразу, а учитывая то, что вы кормите грудью - он, в общем-то, и не должен быть регулярным, с возможностью отклонений в любую сторону.
Цикл отрегулируется по окончании лактации.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть ранняя овуляция,овуляторный синдром.
Понаблюдайте,если в течении 2-3 дней выделения закончатся,в дообследовании вы не нуждаетесь.
Если мазня регулярно будет повторяться, выполните УЗИ ОМТ после месячных на 6-7 день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за Ваш ответ! Просто 6-7 день уже прошли.. Или, если мазня не закончится, то в любой день могу сделать УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте Транексам 500мг 3 раза в день, это остановит мазню.
Если мазня повторяется регулярно, сделать УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте!
Характер менструации во время лактации и в течение 6-12 месяцев после ее прекращения может быть практически любым! Если исключаете возможность беременности, то переживать не стоит. Если не исключаете, можно на всякий случай сдать анализ крови на ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за Ваш ответ! Беременность исключена - мы с мужем предохраняемся + даже где-то за неделю до менструации полового акта не было, так как у меня хронический недосып из-за того, что у ребенка лезут зубы.
Акушер, Гинеколог
Анна, тогда переживать не стоит.
Если выделения в течение 2-3 дней вдруг не прекратятся, можно на всякий случай выполнить УЗИ ОМТ.
В идеале его выполняют на 5-7 день цикла, допустимо сделать до 11го дня.
Клиент
Елена Борисовна, благодарю Вас! Просто получается, что у меня сегодня как раз 10 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Тогда можете сегодня - завтра выполнить УЗИ или уже в новом цикле.
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Для восстановления цикла после родов это нормально, не переживайте
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Не болейте!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна здравствуйте. Да, при отсутствии других жалоб, это является вариантом нормы. На фоне ГВ ациклические выделения, как и нерегулярные менструации вариант нормы.
Клиент
Анна Николаевна, благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?