Консультация гинеколога /

Коричневые выделения — вопрос №1420893

Я беременная, срок 21 неделя.
Во время беременности нашли полип цервикального канала.
4 дня назад был приём у врача гинеколога, брали копольскопию, после процеры болел живот, к вечеру спазмы ушли, на следующий день и после так же тянул живот, а сегодня утром обнаружила на нижнем белье коричневые выделения. Может ли быть такое, что после осмотра прошло 4 дня и сейчас начались мажущие выделения?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Полип цервикального канала всегда даёт периодические кровянистые выделения, не переживайте, это не угроза прерывания беременности.
Клиент
Екатерина, но при этом больше 2х месяцев выделении никаких не было. Сегодня очень сильно тянет живот. Сейчас даже вышел небольшой сгусточек застоявшийся крови.

Гинеколог
Да, такое бывает при полипе, ничего страшного, не пугайтесь. Тем более недавно была процедура.
Клиент
Екатерина, а если бы не было Полипа? Какая была бы вероятность что могли начаться такие выделения?
Гинеколог
Если бы не было полипа, то это угроза прерывания беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип может давать мажущие выделения, если выделения будут сохранятся, это показание для его удаления
Клиент
Наталья, на таком сроке его можно удалять?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На любом сроке можно, если это нужно. Понаблюдайте за выделениями. Будут незначительные и не будут вас беспокоить,можно ничего не делать с ним
Клиент
Наталья, больше 2х месяцев никаких выделений не было, все было хорошо, просто настораживает,что прошло 4 дня и начались мажущие выделения.

При этом при всем с мужем ограничили половую жизнь, тк при выявлении беременности врач,который ведёт беременность строго запретили половую жизнь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете использовать кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки выделений, если выделения будут продолжаться лучше сходить на повторный осмотр к доктору
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При полипе могут быть коричневые выделения, плюс было вмешательство.
Не переживайте, коричневые выделения у Вас могут появляться периодически, за счет усиленного кровотока в малом тазу и полипа.
Клиент
Вера Михайловна, если бы не было полипа. После процедуры могли ли начаться такие выделения, после такой задержки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кроме полипа, что-то еще выявили по кольпоскопии? Эктопию?
Клиент
Вера Михайловна, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит выделения из-за полипа. Коричневые = старые. Поэтому они появились через несколько дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При полипе могут быть и кровянистве выделения. Если выделения будут можете принимать транексам 500 мг 3 раза в день При болях можете принять но шпу 1 т 3 раза в день, если эффекта не будет, лучше обратиться на очный прием
Клиент
Шушаник, сейчас я принимаю утрожестан 200мг. , но так же мне наблюдаюсь в дневной стационаре и мне ставят укол дротаверин
Акушер, Гинеколог
Хорошо, главное вы под наблюдением
Дротаверин= но шпа
Продолжайте прием препаратов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время осмотра скорее всего задели полип и он закровил. Ставьте свечи утрожестам 200мг 2р.день вагинально, транексам 500 3р.день 5-7 дней