Консультация эндокринолога /

Отмена эутирокс — вопрос №1633358

Здравствуйте специалисты! Подскажите пожалуйста, можно ли отменят эутирокс на 4 недели( 28 дней) при полном отсутствии щитовидной железы? Мне назначил врач. На 4 недели плохо себя чувствую, страшно.!?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какой результат ттг у Вас? И почему рекомендовано отменить препарат?
Клиент
Илона Альбертовна, результат вам не скажу, отмена, чтобы выявить рецидив

Акушер, Гинеколог
Тогда обязательно надо отменить
Клиент
Илона Альбертовна, ничего страшного в организме не произойдёт из-за отмены?
Акушер, Гинеколог
Совершенно ничего страшного
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Не болейте! Обращайтесь!
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если это нужно для выявления рецидива, для определения ТГ и АТТГ- отмена оправдана. Состояние не очень приятное, но страшного ничего не случится.
есть препарат, который можно сделать без отмены, но его нет в аптеках, нужно заказывать . - тироджин
Клиент
Наталия Владимировна, Да, чтобы выявить рецидив , если есть . Но на сколько критично отмена в 4 недели? У меня слабость жуткая, голова болит, мышцы слабые , не выношу шум , состояние - как будто опухла, сонливое состояние.
Клиент
Наталия Владимировна, можно ли сейчас принимать немного финозипама, четвертинку , о кальцемин ?
Эндокринолог, Сомнолог
да, принимать можно. Обычно хватает отмены 2-3 недели. как только ТТГ будет высоким, можно уже сдавать ТГ и АТТГ.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Если удалили по поводу рака то для выявления рецидива отменять можно. Если просто из за плохого самочувствия то не стоит, гипотиреоз будет прогрессировать и самочувствие ещё больше ухудшится. Какой последний ттг, какую дозу левотироксина принимаете?
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, да из-за возможности рецидива , уже 3 год пошёл, поле удоления.
Клиент
Ленар Равилович, доза- 125
Эндокринолог
Тогда можно отменить и сдать на антитела к тг и тг
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Альбина!

Для определения рецидива онкологического процесса,действительно проводят пробу с отменой тироксина на 4 недели.

Состояние может быть не из лучших,т.к вернётся симптоматика гипотиреоза
Клиент
Софико Бежановна, Да, спасибо за ответ, меня бесполо мое состояние, но пишут, что ничего критичного не произойдёт, поэтому успокаиваюсь !?
Эндокринолог, Врач УЗД
Все верно

Так же сдайте витамин Д и ферритин(оптимальный уровень не менее 45) ,при их дефиците самочувствие плохое
Клиент
Софико Бежановна, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, отменить можно, ничего страшного не случится. Почему подозревают рецидив? Высокий ТГ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, Здравствуйте ! Нет, не подозревают , мне врач сказал, что для контроля , нужно сдавать раз в полгода, пока , у меня после операции пошёл 3 год, очень надеюсь, что все нормально. Карцинома была , с метастазами в капсулах , мне не назначали йод , сказали не нужно, с этим я тоже сомневалась , но пока так спокойно, молюсь Господу!