Как забеременеть если повышен инсулин

Здравствуйте, мне 26, год уже не могу забеременеть, у меня поликистос, проводили 3 протокола Стимуляции, овуляция была, но беременность не наступила, пошла к другому врачу он назначил кучу анализов, все были в норме кроме одного Индекс инсулинорезистентности, прилагаю.Готовились в следующем месяце к инсеминации, не знаю что делать, врач назначил Глюкофаж , сказал за 2 недели приведём в норму. Может отменить инсеминация и попробовать стимуляцию и попробовать самим! Дайте совет, что делать? Масса тела 90 кг, растёт с каждым месяцем. Неужели только из за этого не получалось? Есть ли шанс самим зачать в следующем месяце?

Тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Добрый день! Вы проверяли проходимость маточных труб? Муж сдавал спермограмму

Илона Альбертовна, да, все это делали, все в норме, прикрепила анализ, вот там проблемы, неужели все из за этого?

Инсулинорезистентность влияет только на рост фолликула и овуляцию. Если Вам стимулировали овуляцию и она была, но беременность не наступила- дело не в инсулинорезистентность

Илона Альбертовна, по моему анализу какое лечение мне проводить дальше?

Вам правильно назначен глюкофаж

Илона Альбертовна, как долго принимать? Через какое время без стимуляции , принимая эти таблетки может произойти овуляция естественным путём?

Данный препарат принимают длительно. На второй вопрос никто не ответит - все очень индивидуально

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Шансы на самостоятельное наступление беременности есть.
Для начала вам необходимо скорректировать ИР.
И скажите, есть ли у вас гормональный профиль? УЗИ? Обследование мужа?

Анна Николаевна, все обследования делали . Есть, все в норме. Нам стоит сразу делать инсеминация или пробовать самим? Какие у вас были на примере?

Елена, никакой инсеминации. Самим беременеть.
Скорректируйте ИР.
И все наладится.
И я бы посмотрела протокол УЗИ и результаты инфекции

Анна Николаевна, узи делает врач репродуктолог каждый месяц, бумажный вариант не даёт, мазки то же передала ему, там он сказал в норме все! Какое время потребуется отрегулировать И Р с применением глюкофаж что бы фолликулы сами росли?

Анна Николаевна, по узи поликистоз,?более 10 кистей

Елена, поликистоз яичников выставляем совокупно с изменением гормонов, внешним видом, характерным для СПКЯ, и УЗИ.
Что описано по УЗИ при значениях гормонов в норме, просто описание. Не диагноз.

Принятый ответ

Добрый день!
По данным анализов у вас выраженная инсулинорезистентность.
Гормоны надпочечников(17-он прогестерон, дгэа-с, кортизол) проверяли? Без метформина действительно сложно будет сбросить вес. Также надо обязательно смотреть уровень витамина д, содержание железы(ферритин, сывороточное железо, нжсс и общий, анализ крови). Эти факторы тоже могут усугубить инсулинорезистентность.
Инсулинорезистентность может быть причиной как в наступление овуляции, так и в наступление беременности. Надо сначала нормализовывать инсулин, снижать вес. В качестве дополнения я бы добавила дополнительно препарат инозитола(дифертон) для, снижения инсулинорезистентности.
На фоне препаратов шанс зачать самостоятельно действительно увеличивается. Я бы, не стала пока проводить никаких инсеменаций. Попробуйте пока сами.