Что вас беспокоит?
Нужно ещё мениния врачей,какие ещё анализы пройти?какой процент вероятности дистрофии
Здравствуйте,ребёнку 1,5 мы самостоятельно не ходим у опоры на носочках только. (Около двух недель начала часто ходить на коленях). Были у ортопеда и невролога,у нескольких. Мнения разделяются. Точного диагноза поставить пока не смогли,все предположительно. Невролог: резидуальная эцефолопатия,синдром тонусных нарушений, под вопросом мышечная дистрофия и укороч.сухожилие. Ортопед :эквинусная деформация стоп,дисплазия т/б с двух сторон. Сдали алт,аст,кфк ,лдг (все в норме). На подходе энмг,до этого делали ээг тоже в норме. Ортопед сказал дома гимнастику,массаж общий,электрофорез и обувь ортопед. Невролог ноги осмотрела сказала опора на носки,без выведения на полную стопу и ахилловы сухожилия не вызываются. Вопрос что мне делать, и какие процедуры пройти? Рентген делали может мрт нижних конечностей?! И какой процент на ген заболевания по поводу мыщц? Мышцы раньше были в тонусе ,делали массаж
Здравствуйте. Самостоятельно без поддержки ребенок ещё не ходит?
Причин такой походки много -действительно проблема укорочения ахиллова сухожилия, наследственность, вариант доброкачественной идиопатической ходьбы на носках, стресс, гипертонус, раннее высаживание ребёнка в ходунки, прыгунки.
Самостоятельно не ходит,у опоры и на коленях начала передвигаться (боюсь что потом с коленями проблемы будут),ходунки не использовали.
Тогда нужно смотреть очно обязательно. В чем причина такой походки. Хотя бывает, что когда дети учатся ходить, они могут в начале ходить на носках, увеличивая тем самым обзор себе, а потом уже походка становится нормальной.
Похожие вопросы по теме
- 27 Ноября 20201 ответ
- 22 Марта 20221 ответ
- 8 Августа 20221 ответ
- 26 Мая 20231 ответ