Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы со стулом — вопрос №1633412

Более 2х лет назад сделали холециститоэктомию. Сейчас проблемы со стулом, диарея (стул желтый, временами жжение при дефикации) чередуется с нормальным стулом. Иногда болит справа под ребрами (схваткообразная). Делали 3 месяца назад ФГДС (поверхностный гастрит желчь индуцированный).

Терапевт
Здравствуйте! Как давно сдавали анализы (интересует биохимия) и УЗИ ОБП?
Клиент
Алена Юрьевна, 3 месяца назад

Терапевт
прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Алена Юрьевна, прикрепил заключение, там написано
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , который возникает на фоне нарушение оттока желчи .

Вам необходимо очно обсудить с доктором следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс в день 14 дней .
Соблюдение диеты foodmap.

При сохранении симптомов , нужно будет пройти следующее обследование :
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После холецистэктомии возможно развитие дисбактериоза кишечника- т.. нарушение естественной микрофлоры кишечника на фоне нарушения санирующей функции желчи после удаления желчного пузыря. Какими лекарственными препаратами лечили гастрит? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, нексиум, урсосан, итомед, одестон принимал, сейчас никакие не принимаю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую провести санацию кишечника- Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, а есть какие то аналоги энтерола? например Энтеросгель?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Энтеросгель - это не аналог Энтерола. Энтерол - это сахаромицеты буларди. Лекарственных препаратов- аналогов как таковых нет. Можно заменить Альфанормикс препаратом Нифуроксазид 200мг по 2 табл2 раза в день после еды7 дней, с 8 дня - пробиотик. Энтерол тогда не нужно.