Расшифровка анализов крови

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализы и дайте рекомендации. Особо интересует холестерин, лпнп, не имеет ли смысл начинать приём станинов? А также гематокрит и гемоглобин, не стоит ли кровь разжижать? Год назад узи БЦА делал и почеченых артерий, узи сердца, без патологий, также и ЭКГ в норме. Принимаю на постоянной основе Гипосарт 16 мг., Ад в диапазоне 120/130-70/80, контролирую. А также комментарии по витамину Д. Также стал принимать Урсосан 500 мг на несколько месяцев, несколько лет назад врач курсами прописывал. И принимаю Тербинафин 250мг третий месяц, для лечения грибка ногтей

АГ1
35 лет
20 Апреля ·Просмотров: 259·Егор, Серов

Здравствуйте!
Да, действительно высокий очень гемоглобин. Такое бывает либо при наличии проблем с лёгкими, курением или проблем по гематологии. Не курите?

Чуть повышен ггт, что косвенно говорит о застое желчи. Поэтому приём урсосана оправдан.

К сожалению, не прикрепился ЛПНП, попробуйте ещё раз.

Скажите пожалуйста, не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Здравствуйте, не не курю. В анализе Гемотест есть ЛПНП

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Ещё раз загрузил

Смотрите, возраст молодой, и несмотря на наличие гипертонии, стоит обновить УЗИ сосудов шеи и УЗИ артерий ног. И если нет бляшек,то достаточно Средиземноорсклй диеты для снижения ЛПНП до 2.6.

Спортом не занимаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Усилиненно не занимаюсь, но физическая активность присутствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Вы думаете до таких показателей в 2.6 диетой добиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Смысл тогда дожидаться этих самых бляшек, что бы их потом лечить? Или статины показаны только при наличии их

В плане такого гемоглобина обычно все же рекомендуется посетить гематолога.

Смотрите, статины, как и все препараты, имеют чёткие показаны, или это высокий риск по шкале score 2.0,либо наличие ИБС, или бляшки в 25 процентов.
Когда нет этих показаний, то диетой можно спокойно все контролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

А гематокрит?

Он связан с гемоглобином. Поэтому так как не курите, и нет проблем с легкими, обычно и рекомендуется консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Хорошо, спасибо. В остальном всё хорошо?

Да, в остальном все в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Что скажите на счет препарата Вазоспонин или Эзетимиба, так как не совсем уверен что диетой получится. Так как питаюсь не плохо, фрукты, овощи, не жирное мясо, питьевой режим выдерживаю

Вазоспонин не является рабочим.
Эзетемиб все же обычно назначается как дополнение к Статинам. Но если вы настроены, то можете, конечно , использовать и его, но делать это придется постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Поймите правильно, я настроен на результат, и понимаю, что сложно добиться значений ЛПНП ниже 2.6 диетой, когда питаюсь довольно хорошо. Вот и думаю, как быть и как лучше

Ну как человек, который тоже питается правильно, я знаю, что вполне возможно иметь такой лпнп, если действительно адекватно выстроить питание с сокращением жиров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Понимаю... Но иногда питаться так, может и на вред идти, так как пробывал уже. В 24 году сдавал анализы по холестерину, картина сильно не поменялась, анализы прикрепил

Принятый ответ

Разумное ограничение жиров не может нести вреда организму. Никто же не говорит их полностью убирать из рациона

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Сократил их потребление, а результат перед Вами, вот и думаю, как быть дальше

Принятый ответ

Здравствуйте , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;
Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
Повышен гематокрит , это чаще всего происходит из-за малого приема жидкости -наладить питьевой режим ;

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось отклонена вправо - это вариант нормы. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
по анализам немного повышен гемоглобин и ферритин - это не критично. Необходимо больше принимать жидкости.
Плохо холестерин так же выше нормы, но если по узи бца нет бляшек, то пока без статинов.
Но лучше в этом году так же повторить узи бца для исключения появления бляшек.
Не делали узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Узи ОБП в прошлом году делал, без патологий

Хорошо. Тогда пока сомнительно, что есть значимый застой желчи. ГГТ немного повышена, не критично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Ваше мнение по препарату Вазоспонин? Я конечно понимаю, что усиленная диета нужна, но до целевых в 2.6 ЛПНП я думаю не получится дойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Хотя я итак питаюсь хорошо, фрукты, овощи, мясо не жирное

Это препарат растительного ряда, значимо не снижает уровень холестерина.
Лучше рассмотреть прием эзетимиба

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

А его совмещать с урсосаном можно?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий и ишемических изменений нет.Слабое нарастание зубца R в грудных отведениях,диагностической значимости не имеет.
Что касается анализов-гемоглобин в и гематокрит-незначительно повышены показатели,также ферритин немного высоковат,маркер воспаления,ранее принимали препараты железа?
Жидкости достаточно употребляете?

Незначительно повышено Ггт,хс-лпнп должно быть менее 2,5 ммоль/л,также в следующий раз желательно сдать анализ крови на уровень триглицеридов,липопротеин(а),тоже значимые маркеры в развитии заболеваний.
Учитывая возраст,отсутствие бляшек по данным узи бца,то пока какие-либо препараты вам не показаны.
Можно обойтись изменением образа жизни.
Также повышение показателей липидного профиля может отмечаться на фоне патологии жкт-например,поджелудочной железы и желчновыводящих протоков,желательно сделать узи органов брюшной полости.
Урсосан имеет положительные результаты-уменьшает стеатоз печени,за счет этого имеет незначительное гиполипидемическое действие.
Пока рекомендации таковы:
-соблюдение диеты с ограничением жирного, жареного, соли,полуфабрикатов,жирных молочных продуктов,фастфуда.Увеличить количество свежих овощей,зелени,рыбы,
- препараты омега-пнжк(например,омакор)

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Триглицериды 1.25

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Обычно эзетимиб принимают в комплексе со статинами,при их неэффективности.
Также если внутрь принимаете тербинафин,то противогрибковый препараты могут провоцировать застой желчи,незначительно может повышаться холестерин.
Существует много добавок для снижения уровня холестерина-помимо вазоспонина препараты красного дрожжевого риса,монаколин,омега-нпжк,но эффективность их конечно ниже,чем у статинов.
Попробуйте после лечения тербинафином и данных рекомендаций пересдать через 3 месяца.Статины назначаются длительно,порой пожизненно,пока у вас нет показаний.
Эхо сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Эхо сердца делал, в прошлом году, без патологий. Вот поэтому то и спрашиваю про статины или препараты снижающие холестерин, так как в 2024 картина по холестерину была примерно такой же, результат анализа прикрепил

Попробуйте монаколин К(кардиом)по 3 капс в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Хорошо, спасибо

Егор, здравствуйте!

По результатам анализов крови отмечается повышение гемоглобина и гематокрита , что может быть связано с недостаточными питьевым режимом, курением ;
Повышение гаммы гт может быть при застое желчи , в таких случаях в плановом порядке рекомендуют узи брюшной полости ;
Также, отмечается незначительное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий, если курите узи сосудов нижних конечностей;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена, возможному за волнения во время ЭКГ ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
слабый прирост зубца r вероятнее всего связан со смешением электродов во время снятия ЭКГ ; в таких случаях в плановом порядке , если давно не делали рекомендуется узи сердца для исключения структурных изменений сердца
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Ваше мнение по препарату Вазоспонин? Или каких нибудь еще
, снижающих холестерин, возможно и статинов в минимальных дозировказ. Я конечно понимаю, что усиленная диета нужна, но до целевых в 2.6 ЛПНП я думаю не получится дойти. Так как в 24 году, сдавал подобный анализ, его прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Вазоспонин по составу все же ге будет эффективен в таких ситуациях, рекомендовала бы рассмотреть если пока не говорить о статинах - бемпедоевую кислоту или Эзитиниб

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Почему против статинов?

Совершенно не против , написала как варианты , если учтивая молодой возраст будет предпочтение пока обойтись без них

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Тогда Эзетимиб я думаю имеет смысл попробовать ? Его на постоянной основе?

Да, вполне , чаще всего да он на постоянной основе принимается потому что при отмене показатели холестерина повышаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

При отмене Показатели холестерина возвращаются в прежние значения? Или ещё выше становятся

И так и так бывает , часто значения действительно после отмены холестерин становится выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!