Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1633620

мужч 51 год вес 117кг (был 128кг) на диете 2 месяца по клинич. анализу крови билирубин общий 25.6 мкмоль/л при норме 3.4-20.5 -завышен . Железо 36.56 мкмоль/л при норме 11.6-31.3 - что значат эти завышенные показатели

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте!
Можете прикрепить бланк анализов, пожалуйста.
Важно видеть референсные значения.
Повышенное сывороточное железо ни о чем не говорит и зависит от пищи, съеденной накануне.
Более достоверный показатель - ферритин.
Чтобы понять за счет чего повышен общий билирубин, желательно посмотреть прямую и непрямую фракции. Сделать узи органов брюшной полости
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования!
Билирубин может повышаться при нарушении работы жёлчного пузыря, застое желчи, синдроме Жильбера , дополнительно нужно пройти УЗИ органов брюшной полости, билирубин смотреть с фракциями ( прямой не прямой), если повыше за счете не прямого может быть Жельбера.
- железо показатель не стабильный зависит от питания, нужно смотреть с ферритином .

Клиент
Вита Григорьевна, дополнительные анализы прикрепила , сможете посмотреть?
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела выполните УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт
Здравствуйте
Нет анализов, приложите
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ? на уровень железа не смотрим - он меняется в течение дня и зависит от приема пищи , а самый достоверный показатель ферритин - латентный дефицит железа ( должен быть не менее 30 , а в идеале равен весу человека ) . По билирубину нужно знать уровень прямого и непрямого билируьина - от этого зависит лечение + узи брюшной полости
Клиент
Евгения Владимировна, я прикрепила анализы посмотрите пожл
Терапевт
Билирубин чуть повышен ( по фракциям норма ) , узи брюшной полости все равно пройдите . Остальные показатели хорошие
Принятый ответ
Терапевт
Марина, добрый день!
Какие препараты получал мужчина за последние 3 месяца? антибиотики, уколы витаминов, бады?
Билирубин сдан только общий, а чему равен непрямой билирубин? ранее билирубин точно был в норме?
Хорошо бы сделать узи брюшной полости!
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины повышения билирубина необходимо сдать анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; кровь на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, анти-HCV), анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ органов брюшной полости.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов принятых накануне анализов; дообследования, лечения - не требуется.
Клиент
Сергей Николаевич, я прикрепила анализ крови в первоначальном сообщении , посмотрите пожл
Терапевт
С анализами ознакомился, по поводу повышения общего билирубина необходимо дообследование - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ органов брюшной полости.