Опасна ли цистаденома?

В проекции правого яичника выявлено образование с четкими контурами , овоидной формы, анэхогенное, многокамерное размерами 30*25 . Заключение: образование правого яичника ( цистаденома?) . Насколько это опасно? Что ждать от этого образования?

Нет
1 год

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие жалобы?
Для чего прошли УЗИ?
Можете прикрепить протокол?

Анна Николаевна, здравствуйте. Жалоб нет, просто проходили диспансеризацию в 1 месяц и обнаружили на узи. Ребенку 1 месяц

Ольга, не переживайте. Кисты у девочек встречаются довольно частоб. И регресс происходит в первые полгода.
Киста могла образоваться при приёме гормонов вами во время беременности.
Рекомендую УЗИ через 1 и 3 месяца.
Если киста будет сохраняться, сдать индекс ROMA.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходим УЗ-контроль через месяц.
Киста может уйти в регресс. Если этого не произойдет, то будет рассматриваться вопрос о хирургическом лечении.
Получали ли гормоны при беременности? Кормите ли грудью?

Наталья Александровна, здравствуйте! Да, Кормлю грудью.
В первом триместре пила дюфастон.

Ничего страшного, киста должна уйти

Принятый ответ

Здравствуйте, в ближайшее время за ней будут наблюдать, через 3 месяца нужно повторить узи, киста скорее всего самостоятельно уйдёт.

Принятый ответ

Добрый день. Пока ничего делать не нужно, только наблюдение.
Выполните контроль УЗИ на 5-7 день цикла месяца через 3, так как возможно это функциональная киста и рассосется самостоятельно.