Образование на яичнике

Добрый день!Маме 60 лет.Сегодня делала узи,на яичнике образование 3,5 см.До этого смотрели в январе было значительно меньше.Оба узи прикладываю.Анализа онкомаркеры завтра сдаст.Насколько это критичная ситуация?Нужно ли удалять яичники при таком размере образования?Болей нет.

59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если образование растёт, то в этом случае нужно конечно хирургическое лечение, как правило удаляются придатки с двух сторон, точно объём операции решает хирург непосредственно во время оперативного вмешательства

Принятый ответ

Добрый день.
Сами по себе, размеры некритичны, но ориентир не на это, а на динамику роста. Если в январе образование было значительно меньше - это серьезное показание для проведения МРТ малого таза с контрастом, как минимум. Скорее всего, придётся удалять, да.

Принятый ответ

Здравствуйте, любое образование на яичниках в постменопаузе подлежит обязательному удалению и гистологической верификации. Тем более отмечается его увеличение. Обычно в таких случаях чаще всего проводится лапароскопическое удаление придатков.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая то , что в сравнении с узи от января наблюдается достаточно значимый рост образования, действительно в постменопаузе может быть рекомендовано оперативное лечение (обычно это удаление придатков) с целью в том числе онконастороженности, всё верно действительно рекомендуется сдать Онкомаркеры, вы можете сдать их и позднее прикрепить к вопросу , если они будут готовы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ввиду того, что образование увеличивается в размерах, к тому же все образования яичника в период постменопаузе требуют обязательного хирургического удаления с проведением гистологического исследования .

Здравствуйте! Нужно смотреть онкомаркёры, но учитывая динамику роста образования (а не размеры, размеры не критические), скорее всего необходимо оперативное лечение, причём удаляют оба яичника.
Так же желательно сделать МРТ малого таза с контрастом, оценить это образование

Добрый день, Валентина! Ситуация не критична, не волнуйтесь, но в данной ситуации надо удалять яичники, так как есть рост образования с 5 мм примерно до 3 см, плюс образование не жидкостное по структуре, что лишний плюс за его удаление. Онкомаркеры сдать надо, но обычно при таком описание они чаще могут быть нормальные. Но это в любом случае не будет влиять на дальнейшую тактику- надо делать скорей всего лапароскопию, удалять придатки и по гистологии решать достаточно этого объема операции или надо удалять и матку.