Образование на яичнике, повышенный са

Здравствуйте. 01.04 на узи обнаружили образование на яичнике , под вопросом поставили кисту с кровоизлиянием , сдала са-125 - 96. Решила перестраховаться и показаться онко гинекологу , 05.04 по узи киста левого яичника с кровоизлиянием, увеличение за счет жидкостного компонента , врач сказала показаться через 2-3 цикла. Решила сходить к местному гинекологу , 03.05 по узи образование в полости малого таза слева интимно к левому яичнику, более уз данных за гематосальпингс, про этом узист пояснила , что образование стало меньше с момента последнего узи, рассасывается , перебрала са- 351. Как такое может быть? Может быть лабораторная ошибка ? Что делать!? Онко-гинеколог также пояснила мне, что тк я нахожусь сейчас на гв ( малышу 10 мес), и цикл у меня давно начался , то показатель са может давать отклонения … Пугает последний показатель са .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить УЗИ?

Наталья Александровна, прикрепила

Киста не обладает тревожными признаками. В структуре есть образование, но оно не пристеночное, без кровотока. Это результат кровоизлияния в кисту.

СА-125 может быть повышен при любой кисте. Сдайте анализ на РЭА, НЕ-4, они более специфичны

Наталья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да скорее всего это лабораторная ошибка. Прикрепите пожалуйста протокол узи

Екатерина Александровна, прикрепила

По УЗИ больше похоже на эндометриоз, поэтому повышен ca125, Пройдите МРТ малого таза

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Са-125 повышаться может и на фоне других состояний, например - эндометриоз.
В идеале, было бы хорошо выполнить МРТ малого таза с контрастом для уточнения диагноза.

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Полина, здравствуйте! Желательно пройти МРТ органов малого таза. Са-125 повышается при эндометриозе, у Вас есть узи -признаки эндометриоза.

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. На этапе дообследования сдайте еще анализ НЕ 4 и пройдите мрт омт. Не исключена ,конечно, ошибка по показателям. Результат са 125- 96 вполне может быть при эндометриозе.

Шушаник Юраевна, я пересдала са, и он пришел 351, я это указала ..Как при уменьшении образования повышается са

Да я читала вопрос и поэтому написала,что 96 показатель при эндометриозе может быть , а далее возможна ошибка исследования.поэтому информативно дообследование

Шушаник Юраевна, поняла, спасибо!

Здравствуйте, повышение са125 связано с большей вероятностью с эндометриозом, дообследоваться и пройти мрт омт