Образование на яичнике
Здравствуйте,маме 57 лет,начал болеть бок, сделала УЗИ сегодня,фото УЗИ прикрепила,врач сказал опухоль, которую надо удалять, сказала сдать онкомаркеры.Скажите пожалуйста по результатам УЗИ доброкачественное или злокачественное образование,понимаю что гистология даст 100 процентов результат,но хотя бы на что похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и по описанию образование доброкачественное, не переживайте
Елена Борисовна, скажите пожалуйста,нужно ли ее удалять?
Да, конечно, такие кисты удаляются только оперативным путем.
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
По УЗИ ставят цистаденому, но это диагноз ультразвуковой. Нужно сдать онкомаркеры СА-125 и НЕ4
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, сейчас посмотрела есть просто онкомаркер а есть методом roma,как сдавать?
Можно и индексом Roma
Татьяна Сергеевна, т.е и так и так можно?
Да, но с индексом информативнее. Но по тактике исход один - хирургическое удаление образования с гистологическим исследованием.
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это простая доброкачественная киста
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, нужно ли ее удалять
Да нужно, такие кисты удаляются хирургическим путём
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
За злокачественность по УЗИ ничего не говорит.
Киста ровная, без пристеночных компонентов, неоднородных включений.
Не описан спаечный процесс, это хорошо.
Кисты делятся на доброкачественные, пограничные, злокачественные.
Скорее всего это будет первый или второй вариант.
Лечение пограничных кист только хирургическое
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! По узи признакам образование доброкачественное- однородное, разрастаний на капсуле нет. Поэтому удалить надо, но поводов для волнения нет. Конечно окончательно только по гистологии. Но, что то плохое при таких кистах больше исключение.
Олег Владимирович, спасибо большое за ответ