Консультация онколога /

Опасна ли цистаденома — вопрос №1633874

В проекции правого яичника выявлено образование с четкими контурами , овоидной формы, анэхогенное, многокамерное размерами 30*25 .
Заключение: образование правого яичника ( цистаденома?) .
Насколько это опасно? Что ждать от этого образования?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Цистаденома - это истинная доброкачественная опухоль яичников.
Она способна малигнизироваться - то есть перерождаться в рак.
Ее в 100% случаев нужно удалять, можно лапароскопически
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! А вы можете подсказать за какое время она может перерасти в рак?

Онколог, Маммолог
На этот вопрос нет ответа, далеко не факт. что она вообще переродится.
Но учитывая возраст - лучше её удалить
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья ребёнку!!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой возраст?
Клиент
Дарья Алексеевна, 1 месяц
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Внутриутробно ее не ставили?
Сначала должны сделать КТ. Далее удаляют оперативно.
Был бы репродуктивный возраст, то под наблюдением была бы 3 месяца точно.
Клиент
Дарья Алексеевна, нет, на скринингах было все нормально
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Странно. Обычно с кистами осматривают еще в роддоме гинеколог и хирург. И сразу забирают в детское отделение.
Клиент
Дарья Алексеевна, узи брюшной полости не делали в роддоме. Вот сейчас в 1 месяц при диспансеризации сделали узи и обнаружили
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вас должны были направить к детскому хирургу
Клиент
Дарья Алексеевна, мы сами пока записались к детскому гинекологу. Там дальше уже к другим специалистам поедем. Спасибо за консультацию!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
больше данных за доброкачественное образование
ничего страшного и опасного. Кисту нужно будет удалить и дождаться результата гистологии.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатом обследования ознакомился.
По результату признаки цистааденомы.
Образование является доброкачественным, переживать не стоит.
Ее лечение обязательно проводить посредством операции.
Поэтому рекомендую в ближайшее время очно проконсультироваться с врачом-гинекологом для решения вопроса о дальнейшем лечении.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Данные образования яичников не наблюдают. Проводят плановое хирургическое лечение.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цистаденома это доброкачественное образование яичника которая может перерождаться в злокачественный процесс. Вам необходимо удалить образование с последующим гистологическим исследованием.