От долгого лежания появилось пятно

Папа месяц лежит на правом боку ( онкология 4 стадия). На бедре появилось красное пятно, мажем левомеколем, но не помогает. Чем ему можно помочь? Фото прикрепляю.

Онкология простаты с метостазами
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это пролежень.
Основное лечение, чтобы это место не контактировало с постелью.
Обрабатывайте пролежень мирамистином и.накладывайте Пронтнсан гель 2 раза в день. Кожу вокруг пролежня обрабатывайте водкой и делайте легкий массаж кожи. Это будет способствовать улучшению микроциркуляции и немного ускорит заживление пролежня.

Принятый ответ

Здравствуйте, это пятно пролежень.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Стелланин Пэг под повязку дважды в день.
Основное мероприятие убрать давление давление на данную область, иначе пролежень будет прогрессировать.
Использовать противопролежневый матрас, переворачивать каждые два часа.
Исключить складки, крошки на постельном белье.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, как правильно наложить повязку?

Промыли, выдавили мазь на салфетку приложили к ране, сверху сухую и зафиксировали пластырем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, у Вашего папы образовался пролежень.
Пролежень не выглядят глубокими, однако в ране есть достаточно много фибрина, нужно в первую очередь добиться очищения раны от данного налета.
Рекомендую Вам промывать рану раствором "Пронтосан", сверху "Пронтосан" в виде геля, сверху стерильную марлевую салфетку и фиксировать повязкой "Космопор".
Повязку менять ежедневно.
По мере очищения раны от налета жёлтого и серого цвета, когда края и дно пролежневой язвы будет розовато-красного цвета, от препарата "Пронтосан" можно отказаться, рану промывать раствором хлоргексидина, сверху по форме и размеру раны класть сетчатую повязку "Бранолинд", на нее марлевую салфетку с мазью Левомеколь, фиксировать повязкой Космопор. Салфетку с мазью Левомеколь можно менять ежедневно, тогда как сеточку Бранолинд в ране можно оставлять до 2 суток. Данная повязка будет стимулировать процесс грануляции, следовательно заживления.
При отсутствии у Вашего папы противопоказаний или аллергии для улучшения процесса микроциркуляции (следовательно и заживления) можно пропить курс препаратов - "Сулодексид" 250 ЛЕ 1 капсула 2 раза в день в течение 2 месяцев; "Дузофарм" 100 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.
Ну и, разумеется, общие рекомендации, главная из которых - устранение причинного фактора - сдавления, поэтому в Вашем случае обязательно, чтобы пролежневая язва были навесу, использовать для этого стоит специальный противопролежневый круг. Активизация пациента, менять положение туловища каждые 2 часа, даже в ночное время.
Заживление пролежня процесс не быстрый. Но при должной обработке раны, соблюдения мероприятий, на положительный результат можно рассчитывать.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото видно, что на бедре уже возник пролежень - от длительного сдавления этого места в тканях нарушилось кровообращение, в первую очередь нужно исключить контакт раны с постелью. Если не получится выбрать другое удобное положение, то тогда нужно использовать противопролежневый круг (надувной резиновый круг, располагать его нужно так, чтобы рана приходилась на отверстие в центре).
Саму рану обрабатываете хлоргекседином и около 10-14 дней используйте либо мазь Стелланин ПЭГ , либо гель Пронтосан - пока не уйдет белый налет и рана не станет розовой. После этого можно вернуться к мази Левомеколь для ускорения заживления. Перевязки делать нужно дважды в день.
Окружающие ткани регулярно массируйте, растирайте, чтобы улучшить кровообращение.
Процесс долгий, но пока пролежень не очень глубокий, залечить его можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Это пролежень, неглубокий, главное , чтобы не усугубился. Пролежни заживают длительно, месяцами, даже при должном уходе . Обрабатывать хлоргексидином или мирамистином , далее готовую повязку «бранолинд Н» ( вырезать соразмерно ране), на нее сверху левомеколь или офломелид , или пронтосан; заклеить готовой повязкой космопор. Такую повязку можно менять через день.
Обязательно проводить противопролежневые мероприятия:
противопролежневый матрац;
чистое, сухое, без складок, крошек постельное и нательное белье,
смена положения тела каждые 2 часа, на спине по минимуму лежать;
гигиена, растирание мест, подверженных образованию пролежней: лопатки, локти, пятки, боковая область бедра.
Под пролежень можно подкладывать специальный противопролежневый «бублик».

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Малика Максутовна,спасибо большое!