Рана от пореза

Здравствуйте, дочка 11 лет, в августе порезала ногу осколком от старой раковины, порез был средний,поглубже чуть в одном месте, были на даче, обрабатывпли антисептиками и левомеколью 2 недели, вроде начало заживает, а сейчас я обратила внимание, а рубец красный и чуть вспухший. Все прививки по возрасту. Дочка говорит что не беспокоит, только если сильно сжать.Сходили к хирургу, чтобы узнать это рубец, или воспаление, врач сказал мазать неделю левомеколью и если через неделю лучше не станет, то направит в стационар. Вопрос, если возможно понять на фото:больше похоже на рубец или воспаление, и поможет ли левомеколь, прошло то уже почти 3 месяца? Спасибо

Нет
34 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского хирурга уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на формирование рубца, так как нет других признаков воспаления (кожные покровы вокруг не отечны, физиологической окраски и со слов девочки нет боли)..

Что бы точно сказать можно сделать УЗИ этой области.

А вообще красноватый цвет - это нормальный цвет свежего рубца, все стадии рубцевания занимают примерно 1 год.

Сейчас для лучшего косметического эффекта советую использовать мази на основе силикона (дерматикс, контратьюбикс, кело-коут и тд).

Здравствуйте.

Принятый ответ

Похоже на гипертрофический келоидный рубец.
То есть, слишком активно происходило заживление и выработалось избыточное количество рубцовой ткани.

Левомеколь здесь ни к чему.
Здесь нужен Контрактубекс, фонофорез с Лидазой.
Можно и ничего не делать. К лету уменьшится и побелеет. Нужно время.
Стационар - это не нужно вовсе.

П.С. Косметологам покажите. Они такое любят лечить, тем более, что само проходит. )

Добрый день. По фото больше данных за келоидный рубец. Начните использовать противорубцовые мази или гели (дерматикс, контрактубекс, кело-кот) 2 раза в день ежедневно. Курс от 2 до 6 мес.

Здравствуйте. Насколько я знаю, самый оптимальный препарат для рассасывания это контратубекс. Лучше всего остановиться на нем.

? Добрый день

? У вас сформировал я келлоидный рубец (шрам) на месте раны

? Поэтому необходимо выполнить УЗИ мягких тканей этой области

? С результатами на приём к детскому хирургу