Консультация травматолога /

Ушиб колена — вопрос №1633817

Здравствуйте, дорогие специалисты. У моей подруги, ей 30 лет, был сильный ушиб колена летом. Делали рентген, УЗИ, она восстановилась. Какой риск возникновения онкологии в этом месте? Подруга очень переживает, она человек мнительный.

Возраст: 32

Хронические болезни: Миопия

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Можете успокоить подругу, и сказать, что в таком месте онкология практически невозможна. Такие случаи из ряда вон. А вот посттравматические повреждения, это, да и самые разные-от переломов бугристости большеберцовой кости, до "разрыва" менисков в той или иной степени.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо, скажу ей. Нет, там не было разрывов и подобного

Травматолог, Ортопед
Это то, что после ушиба бывает, можно сказать в 70% случаев.... Посттравматические повреждения...
Ну, никак НЕ ОНКОЛОГИЯ!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, ещё раз спасибо! А то она очень переживает, начиталась, что ушиб провоцирует.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Можете успокоить подругу. Риск онкологии после ушиба минимальный и ничтожный. Это не стоит того чтобы думать об этом.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо большое. Но ведь он есть и без ушибов, у каждого человека, кому судьбой написано...
Врач скорой помощи, Ортопед
Вы совершенно правы.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Согласно статистики риски онкологии после ушибов не возрастают.
Риски остаются такими же, как и без них.

Риски возрастают, если вследствие ушиба образовалась длительно незаживающая рана или трофическая язва.
Если длительно протекало инфицированное воспаление мягких тканей.

В остальных случаях никаких беспокойств нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю вас! А то она так боится, что сама даже спрашивать не стала. А вот от нервов не было бы чего, вроде диабета или гипертонии
Травматолог
Здравствуйте. Риск развития онкологии в суставе после его ушиба кране минимальный и только при тяжелом осложненном ушибе.
Клиент
Виктор Анатольевич, а какой это тяжёлый осложненной?
Травматолог
Вам на это ответил доктор Тищенко К. Э.. Я бы мог продлить перечень осложнений , но думаю и так достаточно понятно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, успокою подругу:-)
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Прямой связи в этом случае нет

? Онкология не возникает из-за ушиба или перелома
Клиент
Александр Александрович, благодарю вас! Вроде бы закрывала вопрос, да ребёнок поиграл с телефоном. Получается, риск такой же и у неушибленного?
Ортопед, Травматолог
Верно понимаете. Поэтому для беспокойств нет оснований