Консультация хирурга /

Разошелся шов после удалении атеромы — вопрос №1851623

Добрый вечер, 23.01 удалили атерому на лице, рядом с носогубной складкой, не воспаленную.
Предистория: 2 месяца назад она воспалялась, мне делали надрез хирургически, ставили резинку, после заживления капсула осталась внутри и врач сказал, что нужно удалять повторно.
Собственно, 23.01 мне удалили капсулу и наложили один шов, сняли на 4й день(хотели на 5ый, но выпадала суббота, не рабочий день в поликлинике)
Сегодня пятый день, у меня отошел пластырь, я решила наклеить новый, когда сняла его, увидела, что на месте где был шов, теперь ямка, и края у раны не сведены, что наводит на мысли, что шов разошелся
Что можно сделать в таком случае, неужели теперь там будет ямка и образуется рубец?
Как обычно поступают в таких ситуациях, это ведь лицо:(((

Возраст: 27

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Василий Андреевич, фото прикрепила)

Фтизиатр, Хирург
По фото всё отлично. Вы немного преувеличиваете ситуацию. Минимальный рубец всегда будет, ведь было нарушение кожных покровов. Бесследно это не пройдет. На красоте это никак не отразиться, не переживайте)
Клиент
Василий Андреевич, Спасибо за ответ!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Александра!
Рановато Вам сняли шов,на 4йдень обычно не снимают.
Не расстраивайтесь,промывайте ранку раствором хлоргексидина , далее наложите горошинку мази в углубление раны и заклеить пластырем.Можно использовать мазь Бетадин,если на йод нет аллергии.Перевязка 1р в день.Посмотрите как стянутся краешки за день/два.
А потом просто перейдите на раствор бетадина, подсушивайте им.
Небольшой рубчик останется ,но со временем он должен побледнеть ,сгладиться и быть малозаметным.
Посмотрите и оцените уже после полного заживления раны,после отхождения корочек.
В случае чего можно добавить противорубцовые средства (например,дерматикс гель согласно инструкции).
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, благодарю Вас за ответ! Надеюсь затянется нормально, скажите пожалуйста, начать прикладывать мазь нужно уже сейчас или можно подождать до понедельника, не смогу завтра в аптеку съездить:(
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Тогда прикладывайте повязку с антисептиком,на нем тоже может стянутся рана,тем более она у вас не глубокая по фото
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо большое!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда Александровна, Спасибо Вам!
Хирург
Здравствуйте, по фото все неплохо, рубец будет минимальным, Вы просто хотите много эстетики от рубца с которого даже корочки не отошли, рубец формируется до полугода, поэтому сейчас ещё не конечный вариант.
После отхождения корочек можете пользоваться средствами от рубцов Дерматикс или Имофераза не менее 3 месяцев.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется что на фото ничего критичного нет. (хотя снимать швы на 4 сутки это конечно рановато будет).
Не спешите, проводите перевязки с антисептиками, ранка зарастет и ее не будет заметно.
Делайте повязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистина 2-4 раза в день.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Александра, здравствуйте ?
Всё хорошо ??
Это нормальная ситуация после снятия швов.
Можете обработать хлоргексидином или мирамистином и наложить новый пластырь ?
Здоровья Вам ⚕️