Влияние антибиотика на анализы : вич, сифилис и геппатиты в и с
Добрый день! Подскажите, анализы все сданы после 7 недель после па, пил антибиотик Юнидокс солютаб 5 дней, мог ли он повлиять на анализы вич, сифилис (ифа суммарный и рпр) и геппатиты в и с? Если влияет , то когда нужно пересдать анализы после последнего приема антибиотика ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лекарственные препараты, прием пищи на такого рода анализы не влияют.
Ирина , спасибо , подскажите а на сифилис анализ антибиотик Юнидокс солютаб тоже не влияет ?
И пересдавать на сифилис и вич не нужно после антибиотиков? Сдавал после 7 недель?
После 7 недель от контакта?
И на сифилис не влияет. Сдавать через 6 недель от контакта.
Спасибо , у меня от контакта сданы через 7 недель анализы на вич и сифилис , мне нужно еще пересдавать? Очень переживаю
Они у вас отрицательные, их сдавать больше не нужно
Понял, Ирина спасибо Вам большое!)
Пожалуйста
Ирина, добрый вечер , простите за беспокойство, подскажите , прочитал что бывает скрытый сифилис у которого нет долгое время симптомов , и обнаружить его можно не с первого раза, и на более поздних сроках, может ли при таком скрытом сифилисе у меня после 7 недель да еще и с приемом доксициклина анализ показать ложноотрицательный результат? Или нужно позже еще раз пересдать ?
Здравствуйте. Симптомы могут и не появиться в этот период, но в крови к этому времени появляются антитела, которые свидетельствуют об инфицировании. Антибиотики, в том числе и доксициклин, не влияют на результат анализа.
Понял, Ирина значит моему анализу уже можно точно доверять после 7 недель , он уже бы в любом случае показал бы если что то было?
Да, антитела появились бы.
Ваши анализы говорят, что у вас нет этой инфекции
Спасибо большое!
Пожалуйста
Ирина, здравствуйте, можете еще подсказать, доксициклин влияет на анализ сифилиса методом рпр? Я его тоже сдавал
Здравствуйте. Антибиотики, в том числе доксициклин не влиться на такого рода анализы.
Спасибо большое !
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день! Антибиотик Юнидокс Солютаб (доксициклин) не влияет на результаты анализов на ВИЧ, сифилис или гепатиты В и С. Поэтому результаты ваших анализов, полученные через 7 недель после предполагаемого контакта, должны быть точными в отношении этих инфекционных заболеваний.
Понял, Петр, спасибо !
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте. У перечисленных вами инфекций разный период "окна", то есть времени от заражения до обнаружения антител.
Для гепатита В и С максимальный инкубационный период 180 дней. То есть сдав анализ на anti-HCV и HBsAg через 180 дней и получив отрицательный результат можно будет окончательно сказать, что заражение не произошло. Однако такие большие сроки скорее редкость и чаще анализы становятся положительными уже через 6-8 недель.
Говоря о ВИЧ, срок "окна" зависит от анализа, его чувствительности. Для домашних экспресс тестов максимальный срок, когда он может "наврать" и не увидеть заражения 90 дней. Для анализа на антитела+антиген (кровь из вены) 45 дней.
Говоря о сифилисе инкубационный период 90 дней, то есть максимальный период, когда анализ ещё не показывает заражения. Но, повторюсь, это крайность, чаще анализ достоверен намного раньше.
Про антибиотик - на ВИЧ и гепатиты он никак не влияет (так как это вирусы).
Для профилактики сифилиса, гонореи и хламидиоза иногда используется прием доксициклин а сразу после полового акта. Есть данные что это снижает риски заражения на 70%. На сам анализ на антитела антибиотик не действует, но поскольку снижает риск заражения, то соответственно и снижает частоту обнаружения положительного анализа.
Дарья , спасибо , а когда нужно сдать анализ на сифилис после последнего приема антибиотика?
Сергей, вы сдали анализ через 7 недель от полового акта. Скорее всего он достоверный и у вас все хорошо. Окончательная диагностика, как я сказала, после 90 дней.
Понял, Дарья спасибо Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на ВИЧ сдавали ИФА 4 поколения то результат на этом сроке полностью достоверен, ВИЧ можно исключить, антибиотик на результат не влияет.
Сифилис исключается через 6 недель с момента риска, на антитела доксициклин не оказывает влияния, Вашему результату можно доверять.
Вирусные гепатиты В,С исключаются с помощью ИФА через 6 месяцев, на них анализ рекомендуется пересдать. Но в любом случае антибиотик не влияет на результат исследования.
Инна, спасибо, даже если я принимал антибиотик за 2 недели до сдачи анализов , это точно никак не могло повлиять на результат сифилиса и вич?
Нет, повлиять не могло никак.
Если заражение произошло то антитела к этим инфекциям выработались.
Если говорить о ВИЧ то это вирус, на него вообще антибиотики влияния не оказывают.
Спасибо, Инна некоторые врачи сказали что по сифилису инкубационный период 90 дней, и антибиотик мог повлиять на результат, я сдавал после 7 недель на сифилис рпр и ифа суммарный lgG+lgm, но за 2 недели закончил пить антибиотик, мне на сифилис нужно еще пересдавать? Было ли такое у вас на практике что после 7 недель анализ отрицательный на сифилис , а позже стал +?
Сифилис исключается через 6 недель после контакта, антибиотик не мог повлиять на результат ИФА. Этот метод выявляет антитела к сифилису, если происходит заражение то они в любом случае определятся, тест система выдаст положительный результат.
Таких в моей практике случаев не было.
Понял, спасибо , на вич сдавал также после 7 недель ифа4, по нему тоже переживать не стоит и пересдавать?
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска. Вашему тесту можно доверять, ВИЧ исключен без всяких "но", Вы здоровы!
Сдавать повторно анализы на ВИЧ не требуется, результаты останутся неизменны.
Инна спасибо Вам большое! Последний вопрос , просто переживаю , геппатиты пересдать через 180 дней , вич и сифилис (даже с учетом приема антибиотика ) пересдавать уже не нужно?
Да, гепатиты пересдаются через 6 месяцев, это стандарт обследования, но мера больше носит перестраховочный характер.
Сифилис и ВИЧ больше пересдавать не нужно, даже с учетом приема антибиотика. А зачем, если они исключены и сроки сдачи анализов достоверные.
Просто некоторые врачи посоветовали пересдать через 2-4 недели после последнего приема антибиотика ( это конкретно за сифилис) вот и начал переживать что мог получиться ложноотрицательный результат , и не могу теперь успокоиться
Ложноотрицательный результат ИФА может быть только в одном случае - если анализ сдан раньше положенного срока (6 недель).
Ситуацию с сифилисом и ВИЧ можно точно отпустить!
Понял, спасибо большое!)
Инна , добрый вечер , простите за беспокойство, подскажите , прочитал что бывает скрытый сифилис у которого нет долгое время симптомов , и обнаружить его можно не с первого раза, и на более поздних сроках, может ли при таком скрытом сифилисе у меня после 7 недель да еще и с приемом доксициклина анализ показать ложноотрицательный результат?
Добрый вечер, не может, сроки исключения сифилиса для всех форм едины. Доксициклин на выработку антител никак не влияет. Сифилиса у Вас нет.
Спасибо , у меня уже фобия наверное , я сдавал в инвитро, и у меня мысли в голову лезут, а не могли они перепутать мою пробирку с другой , и сделать анализ под моим именем но другого человека? Я наверное уже с ума схожу
Так думают все у кого развивается фобия. Конечно не могли, зачем это нужно и кому?!
Отпустите ситуацию!
Инна, спасибо !
Имею ввиду не умышленно , а чисто случайно что от предыдущего человека который сдавал , перепутали с моим и на клеили мой штрих-код на другую пробирку , или это я уже бред какой-то несу , простите пожалуйста
Работники лаборатории несут уголовную ответственность, такие ситуации просто невозможны.
Спасибо Вам большое ! С Рождеством Христовым Вас !)
Спасибо! И Вас, с Рождеством!
Инна, здравствуйте, можете еще подсказать, доксициклин влияет на анализ методом рпр? Я его тоже сдавал
Здравствуйте! Доксициклин не влияет на результаты анализа методом RPR.
Спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не может повлиять
Павел , спасибо, даже если я принимал Юнидокс за 2 недели до сдачи анализов на а сифилис ифа и рпр?
Даже так, срок вполне достаточный
Спасибо, можете еще подсказать , сдал пцр на геппатиты в и с через 12 недель от контакта, нужно ли еще раз сдать как некоторые рекомендуют через 6 мес. ? И какова вероятность что через 3 месяца не обнаружено, а через 6 обнаружиться ?
Не нужно.
Практически отсутствует
Понял, спасибо Вам большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел, добрый вечер , простите за беспокойство, подскажите , прочитал что бывает скрытый сифилис у которого нет долгое время симптомов , и обнаружить его можно не с первого раза, и на более поздних сроках, может ли при таком скрытом сифилисе у меня после 7 недель да еще и с приемом доксициклина анализ показать ложноотрицательный результат? Или нужно позже еще раз пересдать ?
Анализы не имеют ничего общего с скрытым сифилисом
Павел, то есть если бы был скрытый сифилис то анализ уже точно показал бы ?
Конечно
Спасибо Вам большое ! С Рождеством Христовым!)
Пожалуйста! Здоровья Вам!
И Вас с Праздником!