Консультация терапевта /

Боль при вздохе — вопрос №1633923

Здравствуйте,ситуация такая,была 3 недели болезнь и параллельно нервное перенапряжение.После чего стало совсем плохо,давление 140/100,тахикардия и так страдаю ей,доходило до 124,после чего заболела грудная клетка и спина,при вздохе давят по бокам лёгкие,если задержать дыхание,боль слабеет,спазмирующая боль в руках бывает от плеча до логтя.2невролога настаивают на антидиприсантах.Так же получаю противовоспалительное лечение от боли в коленках,по результатам рентгена.Флюрография норма от июля 2023

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзелит

Терапевт
Добрый день
Принимали ли Вы миорелаксанты?
Много стресса сейчас?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте,да,много стресса

Терапевт
Хорошо. Тогда для лечения остеохондроза : мидокалм 50мг по 2 таблетки 2 раза в день 7-10 дней
НПВП налгезин форте по 1 таблетке в день 5-7 дней
Снижает тревожность Мебикар по 1*3 до 3 месяцев
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Какая была болезнь? Сдавали ли Вы анализы?
Какие обследования проходили?
Неврологи настаивают на антидепрессантах по поводу болевого синдрома?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, орви,температура до 38, зелень из носа.При болезне анализы не сдавала,позже пошла на диспансеризацию,анализы прикрепила,почки,брюшная в норме по узи
Клиент
Анастасия Александровна, да, по поводу болевого сендрома,принимать стала медокалм
Терапевт, Функциональный диагност
По описанию больше похоже на межреберную невралгию. Все-таки для нее характерна боль на вдохе. Стоит выполнить МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
При стойком и выраженном болевом синдроме может повышаться и давление и пульс.
Иногда, при стойком болевом синдроме, лечение антидепрессантами оправдано
Но для исключения сердечно-сосудистой патологии рекомендую пройти эхокг и хмэкг.

Какое еще лечение получаете?
Клиент
Анастасия Александровна, анаракс если волнение накрывает.Витамины для сердца,жду узи сердца
Мне не понятно по невралгии,что я сегодня 40 минут плавала и ничего не болело,только зевала и воздуха хотелось больше заглатить,но не как отдышка
Терапевт, Функциональный диагност
В воде идет мышечное расслабление и снижение гравитационного воздействия. Зевали, потому что на фоне боли у Вас поверхностное дыхание, небольшое кислородное возникает, так организм компенсирует состояние гипоксии
Атаракс пьют не эпизодически. Курс не менее 2 месяцев, ежедневного приема
Клиент
Анастасия Александровна, а что скажите по анализам?
Терапевт, Функциональный диагност
По анализам все неплохо, в пределах допустимых значений. Воспаления не вижу
Клиент
Анастасия Александровна, Лактатдегидрогеназа анализ смущает
Терапевт, Функциональный диагност
Повышен на фоне болевого синдрома, есть асептическое (небактериальное) мышечное воспаление
Я бы порекомендовала Вам еще наносить гели нпвс (вольтарен,найз) или пластырь версатис на болевую зону
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте
Легкие не болят, в них нет болевых рецепторов.
Скорее всего, проблема неврологического характера. Растирайте мазями с НПВС ( кетопрофен. найз) 2-3 раза в день.
Можно принимать мидокалм по 150 мг 2 раза в день.
Выполнить МРТ шейного и грудного отдела позвоночника. С результатами обследований обратиться на очный прием к неврологу.
Чтобы исключить патологию сердца в плановом порядке сделайте ЭКГ и ЭХО-КГ. Сдайте на ТТГ, чтобы проверить функцию щитовидной железы.
Обследуйтесь на дефициты: витамин Д, ферритин
В антидепрессантах ничего плохого нет. Особенно, когда есть тревожный синдром и стрессы в жизни
Клиент
Юлия Алексеевна, пила 2 года назад набрала 20 кг,вот и боюсь теперь,щитовидка и анализы в норме,не даёт прикрепить.
Ещё есть небольшой дискомфорт в руках,прострелы и боль в груди с двух сторон около подмышек,узи от апреля в норме,есть мастопатия
Терапевт
Болевой синдром может быть из-за межреберной невралгии и просто иррадировать в руки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении?
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую обратиться к неврологу для осмотра и дообследования.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо, уже была и это написано