Консультация офтальмолога /

Диструкция стекловидного тела — вопрос №1633960

Поставили диагноз ДСТ. На консультации у лазерного хирурга, нашли разрыв клапана. Сделали лазеркоугуляцию сетчатки по укреплению сетчатки. Плавающие помутнения ДСТ так и есть. Как можно сделать их меньше? И бывает ли что они рассасываются? Врач сказал что с ними нужно научиться жить. Операцию делать не желательно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, деструкция стекловидного тела действительно остаётся. Ваш доктор прав.
Порекомендую капсулы витрокап. По 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц. Полностью помутнения не исчезнут, но станут значительно светлее.
При серьезных помутнениях, особенно находящихся в оптической зоне, можно выполнить витреолизис. Это, грубо говоря, разбивание данных помутнение лазером, но эта операция достаточно сложная и проводится только по определённым показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, если был разрыв, его прижгли лазером. Сетчатку укрепили. Получается разрыв может повториться в другом месте? И я, могу ослепнуть?

Офтальмолог
Да, но впринципе у любого!!! человека может быть разрыв. Поэтому да, может повториться в любом месте. Поэтому важны, очень важны, осмотры лазерного хирурга или хотя бы офтальмолога в динамике
Клиент
Александра Евгеньевна, значит деструкция стекловидного тела опасна тем что не смотря на то что сделана лк по укреплению сетчатки все равно может быть разрыв? Ведь вроде как лк укрепляет сетчатку и предотвращает ее разрывы, не так ?
Офтальмолог
Деструкция стекловидного тела никак не связана с разрывами на сетчатке. Это разные заболевания. И деструкция не приведет к разрыву.
Есть есть разрывы на сетчатке, то, конечно, нужно делать лазерную коагуляцию и после динамически наблюдать.
Клиент
Александра Евгеньевна, врач мне сказал что именно эти мои помутнения и вызвали разрыв клапана на сетчатке ....
Офтальмолог
А у Вас нет проблем с задней гиалоидной мембраной? Прикрепите данные осмотра офтальмолога к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, не могу прикрепить, большой объем. Нет вроде ничего такого там нет
Клиент
Александра Евгеньевна, от чего тогда этот разрыв произошел? Сначала резко помутнело в глазу и появились черные точки , когда смотрела на небо и экран монитора... Испугалась, пошла к окулисту... Ну и далее по списку: ДСТ, локальный разрыв сетчатки и сделали внепланово коугуляцию лазерную. Нашли очаги на втором глазу, по плану назначена тоже ЛК че рез неделю
Офтальмолог
Деструкция деструкции рознь. Возможно есть проблемы с задней гиалоидной мембраной, лазерному хирургу виднее в любом случае.
Если есть разрывы их необходимо коагулировать в любом случае. И чем быстрее, тем лучше.
Клиент
Александра Евгеньевна, витрокап думаете может помочь?
Офтальмолог
Он не уберёт деструкцию, но плавающие помутнения, которые особенно хорошо видны на белом, светлом, становятся светлее.
Клиент
Александра Евгеньевна, витреолизис и опрецию врач о казался делать, сказал что это не безопасно
Офтальмолог
Здравствуйте.
Деструкция стекловидного тела появляется тогда, когда происходит дефицит гиалуроновой кислоты и коллагена. Стекловидное тело сгущается, сморщивается.
Курсами принимайте коллаген и гиалуроновую кислоту для поддержания структуры ст и предотвращения прогрессирования деструкции
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, может ли проделанная ЛК сетчатки придать мутности на зрение на какое то время или нет?
Офтальмолог
Нет. Лк не влияет на стекловидное тело
Офтальмолог
Здравствуйте, хорошо , что провели лазерное лечение , если у вас нет задней отслойки стекловидного тела значит удаление мушек невозможно ;
Если у вас диагностирована ЗОСТ значит можно сделать витреолизис ;
Препараты для якобы растворения мушек в глазу являются бадами, доказательной базы не имеют, исследований по ним не проводилось.
Живите здоровым образом , занимайтесь спортом , это улучшит кровообращение .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, диагноз звучит так: клапанный разрыв сетчатки с локальной отслойкой сетчатки
Офтальмолог
Да , витреолизис в вашем случае , к сожалению не выполнить.
Клиент
Ольга Владимировна, могут ли эти помутнения стать меньше?
Офтальмолог
меньше -нет не могут, они могут укладываться вниз в полости глаза или поворачиваться там в самом СТ - поэтому иногда кажется что их либо меньше, либо менее заметны, потом больше.
Клиент
Ольга Владимировна, а после коугуляции лазерной может присутствовать затуманенность зрения учитывая мою ситуацию, что и без того помутнения постоянные при деструкции? Может думаю, спустя время после ЛК чуть затуманенность будет меньше?
Офтальмолог
К сожалению нет так и останется . А Препарат витрокап не изменит структуру стекловидного тела . С плавающими помутнениями можно научиться жить
Клиент
Ольга Владимировна, зрение мутное в этом глазу... Это из-за деструкции? Зрение может упасть вследствие этого? После ЛК может быть помутнение некоторое время?
Офтальмолог
У вас есть фотография узи ? После лк нет не бывает тумана.
Офтальмолог
Здравствуйте деструкция действительно не лечится, но порекомендую капсулы витрокап 1 кап 1 р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Витрокап облегчит состояние? Затуманенность зрения может стать меньше?
Офтальмолог
чуда от него не ждите, просто поможет рассосать некоторые плавающие мушки