Плавающие пятна и полоски перед глазами
Добрый вечер. В очередной раз нуждаюсь во врачебной помощи. Где-то неделю назад заметила летающих перед глазами мушек, пятен или полосочек (раньше они вряд ли были). Сходила сегодня к офтальмологу в поликлинику. Доктор долго и тщательно смотрела глаза с широким зрачком на аппарате с лампой (не знаю, как верно) и линзой. В итоге, предположила дистрофию или отслойку сетчатки. Сказала, что эти мушки- очень плохой признак, и выдала направление к лазерному хирургу в Москву, но это все по ОМС, и запись будет только, дай бог, в ноябре. Как лучше поступить прямо сейчас? Может, есть смысл обратиться к платному лазерному хирургу, чтобы не тянуть время ? Чего вообще ожидать от этой консультации? Что это за пятна ? Очень доктор напугала своими диагнозами, так как я за сентябрь уже несколько раз была на осмотрах (даже в той лазерной клинике, где делала коррекцию), и никто не говорил про сетчатку, но и мушек тогда не было. Для сведения: зрение спустя 4 года все же ухудшилось + появился ссг, спазм аккомодации был в июне.
Принятый ответ
Добрый день . Данных за патологию сетчатки нет
Скорее всего это деструкция стекловидного тела. Можете сделать УЗИ глазных яблок исключить деструкцию .
После коррекции лазерной можно такое УЗИ делать ? Всё-таки будут датчик прямо к глазам прижимать ? И нужно ли в срочном порядке к платному лазерному хирургу идти?
УЗИ на закрытые веки делается .
Оснований к направлению к лазерному хирургу в выписке нет.
Можете в плановом порядке посетить врача.
Я просто боюсь, не сдвинется ли тот лоскут срезанный при операции от датчика узи? Поверьте, я не глупая, просто тревожная и мнительная, особенно касаемо глаз)
А к лазерному хирургу меня сегодня врач из поликлиники направила, поэтому на старой выписке этого нет
Нет не сдвинется не переживайте.
Ольга, добрый день. Подскажите, пожалуйста, по стороннему вопросу. Я прямо сейчас прохожу курс визотроника, и мне также выписали мидримакс прокапать. Мне их капать тоже сейчас одновременно с курсом визотроника или лучше после ?
Здравствуйте.Конечно одновременно))
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела данные осмотра окулиста. В своём заключении ничего про изменения на сетчатке не указывает. Описание периферии сетчатки без патологии.
Плавающие включения перед глазами-симптомы деструкции стекловидного тела. Которая есть практически у каждого миопа.
Для оценки состояния стекловидного тела сделайте узи глазных яблок.
Узи можно делать.
Срочности обращаться к лазерному хирургу нет
Не сдвинется, не переживайте
Датчик на закрытые веки ставится
Вера, Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по стороннему вопросу. Я прямо сейчас прохожу курс визотроника, и мне также выписали мидримакс прокапать. Мне их капать тоже сейчас одновременно с курсом визотроника или лучше после ?
Добрый день.
Сейчас, параллельно с аппаратным лечением
Принятый ответ
Добрый вечер! Ознакомилась с фото
Скорее Вас беспокоит деструкция стекловидного тела, у людей с миопией это частое явление
Для подтверждения или исключения данного диагноза необходимо сделать УЗИ глаз.
Имею ввиду, не сдвинется ли ранее срезанный лоскут от УЗИ такого ?
Не переживайте, не сдвинется, процедура проводится при закрытых глазах)
А к лазерному хирургу нужно после УЗИ, как мне а поликлинике сказали? Или к обычному офтальмологу?
После УЗИ можно к офтальмологу с результатами сходить. По поводу лагерного хирурга, если по ОМС дают такую возможность, хуже не будет, вам хорошо исследуют сетчатку
Яна, Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по стороннему вопросу. Я прямо сейчас прохожу курс визотроника, и мне также выписали мидримакс прокапать. Мне их капать тоже сейчас одновременно с курсом визотроника или лучше после ?
Добрый день! Можно одновременно закапывать и проходить занятия на визотронике
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую сделать узи. Ничего не сдвинется, не переживайте
Спасибо за ответ! Особенно, что остальные ответы смотрите.
А к лазерному хирургу нужно после УЗИ ? Или к обычному офтальмологу?
Принятый ответ
Добрый день. Не очень понятны мотивы для консультации у лазерного хирурга-в выписке никакой дистрофии сетчатки не описано и про отслойку и какие либо разрывы нет ни с лова.
Исключить отслоение сетчатки можно сделав УЗИ глазных яблок.
Добрый день. К лазерному хирургу направила вчера офтальмолог из поликлиники, подумав, что мушки- это дистрофия или отслойка.
Выписка - это осмотр 10 сентября в лазерной клинике
Это осмотр на основании жалоб на мушки и плавающие помутнения? это тот осмотр, где доктор "долго и тщательно" смотрела?
к лазерному хирургу просто на основании жалоб не направляют, должны быть показания, обоснования. Хирург не может заниматься каждым у кого что то мелькнуло в глазу. Поэтому еще раз уточняю- были ли обнаружены разрывы. отслойка. опасные дистрофии при осмотре и описано ли это где то?
Да, мушки,- это вчерашний осмотр у офтальмолога в поликлинике, после чего мне дали направление к лазерному хирургу в Москву, чтобы он "осмотрел глаза с определенной линзой, так как может быть дистрофия или отслойка". Мне даже в направлении не указали суть осмотра, это все устно было сказано. Прикрепить фото направления ?
Старую выписку я приложила на всякий случай. Тот осмотр был 10 сентября, то есть месяц назад . Разве за месяц могла появиться отслойка или дистрофия ? Я ещё и 25 сентября тоже была на осмотре , ничего такого мне не говорили. Просто в печатном виде у меня только тот осмотр месячной давности, а в поликлинике все в устной форме, на руки не дают никаких выписок после приема.
Какие то чудеса, осмотр с какой то необычной линзой-это осмотр с линзой Гольдмана. которая есть и у врачей в поликлинике, с которой Вас и смотрели. Видимо врач не уверен в том что видит или не может верно интерпретировать увиденное, поэтому перестраховываясь рекомендует осмотр у лазерного хирурга.
Ничего не могу ответить про срочность такого осмотра у лазерщика,так как нет нормального обоснования этому осмотру. По выписке за сентябрь- оснований предполагать необходимость лазерной коагуляции нет никаких, это единственное что ясно наверняка.
Я прикрепила направление, но я согласна с вами в том, что врач даже не указывает цель осмотра. Это мне и показалось странным.
Скорее всего, врач смотрел не с линзой Гольдмана, так как эта линза была просто перед глазом и к нему даже не прикасалась.
Анастасия,Подскажите, пожалуйста, по стороннему вопросу. Я прямо сейчас прохожу курс визотроника, и мне также выписали мидримакс прокапать. Мне их капать тоже сейчас одновременно с курсом визотроника или лучше после ?
В любом случае, раз так всё загадочно с врачом в поликлинике, то планово съедите в Москву в МОНИКИ. посмотрят уже хорошо.
По поводу визотроника, да-капайте мидримакс параллельно с аппаратным лечением, всё это для снятия спазма аккомодации делается.
Спасибо большое за помощь! Действительно, врач в поликлинике очень странный. Тогда по рекомендациям постараюсь сделать УЗИ глаз и уже потом, как запишут, поехать в МОНИКИ.
В МОНИКИ смогут сделать УЗИ. если это нужно будет. там есть всё оборудование и врачи для лечения любой патологии глаз.
Я просто опасаюсь, чтобы не было , как обычно по ОМС, когда по несколько раз нужно отдельно платно разные обследования пройти и потом снова на приём
У Вас уже направление на руках -это обозначает, что будут сделаны необходимые обследования и оказано лечение по ОМС.