Лазерная коррекция зрения после 40

Вчера была на приёме у лазерного хирурга, сделали все обследования, проверили зрение, сказали что уже начались возрастные изменения. Левый глаз у меня -7,5, а правый -9. На обоих есть небольшой астигматизм, но он не критичный. Мне сказали , что роговица на правом глазу тонкая и весь минус, вряд ли, получится вывести. Возможно, останется минус от -1 до -3. Но сколько именно сказать не могут. С левым всё нормально. Сказали там всё укладывается и проблем нет. Возможно, после операции смогу обходиться без очков, но для вождения в тёмное время могут понадобиться очки. Развейте, пожалуйста, мои сомнения. Чего мне на самом деле ожидать? Хочется избавиться от очков и линз, но получится ли? И как потом всё будет развиваться? Нужны будут с возрастом плюсовые очки? Сколько времени я смогу ходить без очков, прибегая к ним только для вождения? И вообще стоит ли в таком возрасте делать данную коррекцию?

Миопия высокой степени
41 год

Добрый день .

лазерная коррекция зрения свободно выполняется до 35 лет .

с 36 до 38-край 39 выполняется про проф необходимости ( например крановщикам )

с 40 лет близоркость можно оперировать путем замены своего хрусталика на искуственный мультифокальный чтобы никогда не пользоваться очками для дали и близи.

после лазерной коррекции зрения пациенты с 40 лет носят очки для чтения .

приложить осмотр сможете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Результат самого приёма мне на руки не выдали. Обследовалась в мнтк Фёдорова на Цветном бульваре. Сказали, что только выписку могут дать по отдельному запросу и то не сразу

про замену хрусталика вам рассказывали ? самый лучший вариант для данной степени близорукости - лиза три \ паноптикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

В том-то и дело, что ни слова не сказали. Создалось впечатление, что там поток лишь на лазерную коррекцию. Согласился-делают, нет - иди дальше

Принятый ответ

да это не исключено ,советую проконсультироваться у хирурга офтальмолога (катарактального) для беседы о возможности установки мультифокального хрусталика.
это оптимальный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Спасибо большое за вашу помощь!

Здравствуйте. Если вам хочется избавиться от очков навсегда, тогда это не лазерная коррекция, а замена прозрачных хрусталиков на искусственные мультифокальные нужна. Лазерная коррекция даст вам полумеры, вас может не устроить зрение ни вдаль, ни вблизи. Один глаз, если на нем оставят минус, будет видеть вблизи, а второй вдаль. Не каждый привыкает к разнице в глазам.
Сколько сможете вблизи без очков зависит от минуса, который останется.

Добрый день. Ознакомилась с вопросом. Избавившись от «минуса» с помощью лазерной коррекции, наиболее вероятно вскоре вам потребуются плюсовые очки для близи, так как после 40 лет неизбежно у всех начинается такое явление как пресбиопия, когда хрусталик, отвечающий за аккомодацию, теряет свои свойства быть эластичным и менять кривизну для разных расстояний. Поэтому у людей со 100% зрением вдаль появляется тот самый «плюс» для близи и необходимость надеть очки для работы за компьютером, для чтения и тд. Если лазерные хирурги оставят вам небольшой минус , то останется необходимость ношения очков для дали , а очки для близи понадобятся чуть позже.
В таких случаях , чтобы совсем снять очки, рассматривается еще вариант имплантации искусственных хрусталиков вместо лазерной коррекции( это кода убирают родной хрусталик и ставят на его место мультифокальную линзу , рассчитанную так , чтобы вы хорошо видели и в близи и вдаль). Обычно людям после 40 , чаще предлагают такой вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Мне почему-то такой вариант даже не предложили. А какие последствия нехорошие могут поджидать с возрастом, если поставить мультифокальную линзу?

Вы были на консультации у хирургов, занимающихся лазерной коррекцией, поэтому они вас консультировали именно по лазеру. Чтобы получить консультацию по поводу имплантации мультифокальных хрусталиков , нужно попасть на прием к хирургам , занимающимся как раз оперативным лечением и заменой хрусталиков(катарактальные хирурги).
Если хирургия выполнена качественно и изначально без осложнений , тогда в течении жизни нехороших последствий не будет.
По поводу лазерной коррекции, еще раз возвращаясь к этой теме, нужно крепко подумать, взвесить плюсы и минусы , так как совсем от очков вы не избавитесь и это может вас не совсем устроить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Спасибо, Светлана!!!! Буду думать!

Принятый ответ

Отлично, рада была помочь !

Здравствуйте. Ознакомился с вашей ситуацией. Все население, примерно после 40 лет начинает хуже видеть вблизи, данное состояние называется пресбиопия(возрастная дальнозоркость). Это состояние возникает из-за того, начинается уплотнение волокон в хрусталике – и на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взора. Можно рассмотреть несколько вариантов: две пары очков(даль/близь), прогрессивные очки(они будут помогать фокусировать зрение на все расстояния, в них разные зоны для каждого расстояния), но самым оптимальным выходом для вас будет замена прозрачных хрусталиков на мультифокальные линзы(будут как родные хрусталики фокусироваться на разные расстояния)

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Благодарю, Иван! Буду думать!

пожалуйста

Здравствуйте.
После 40 лет лазерная коррекция зрения не рекомендуется по той причине, что возрастные изменения дадут о себе знать и от очков избавиться не получиться.
Либо это будут минусовые очки вдаль т.к останется остаточный минус, а далее еще и плюсовые вблизи. Либо сразу плюсовые вблизи.
Помимо этого возрастные изменения в хрусталиках рано или поздно появятся, и катаракта будет снижать остроту зрения.

Можно рассмотреть вариант замены хрусталиков на ИОЛ мультифокальные, это избавит от очков на все расстояния и от возрастной катаракты

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Благодарю вас за понятный ответ.

Принятый ответ

Не за что) Рада была проконсультировать

Снежана, добрый день!
Лазерную коррекцию целесообразно делать до 35 лет. Всем, кто старше предлагают замену хрусталика на ИОЛ, чтобы не носить очки - мультифокальную линзочку. Рекомендую проконсультироваться с офтальмохирургом по поводу возможности оперативного вмешательства для комфортного зрения и вдаль, и вблизь🌹