Консультация гинеколога /

Выделения после мед. аборта — вопрос №1634023

Доброго дня суток. Девушка, 28 лет.
Медикаментозный аборт был 05.10.2023(замершая беременность)
09.10.2023 было проведено УЗИ, по УЗИ: признаки жидкостных включений полости матки, гематоцервикса.
Сказали что дочищать не требуется.(выписали из стационара и отправили домой).

После аборта были выделения скудные, дня три как их вообще не было. Сегодня заметила кровяные темные выделения. Тоже скудные, коричневатые.
Может ли это быть месячные, или у меня пока продолжается состояние после аборта?
На контрольное УЗИ: в понедельник.
Напугало что сегодня вышли выделения, так как их не было дня три. Я решила что они у меня прошли, но оказывается, нет.
Может ли это быть кровотечение?
Самочувствие хорошее, жалоб нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Света! Выделения после аборта могут быть до 4-6 недель, это не опасно. следите за скоростью наполнения прокладки, если она заполняется за 1-2 часа и быстрее, то это кровотечение и необходима срочная госпитализация в гинекологию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Поняла. Значит пока нет причин для паники?
Акушер, Гинеколог
Нет) Самое главное, чтобы по узи в полости матки не было остатков плодного яйца, остальное - не страшно
Клиент
Анастасия Олеговна, можно ли вам показать результаты УЗИ?
Акушер, Гинеколог
посмотрела. Имеются остатки плодной ткани, их необходимо убрать хирургически, к сожалению, сами они маловероятно, что уйдут
Гинеколог
Здравствуйте. После прерывания беременности выделения могут идти до 6-8 недели, это не патология. Пока наблюдайте за выделениями, кровотечение это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, могу ли вам показать результаты УЗИ? Делала сегодня УЗИ омт
Гинеколог
Да, конечно, прикрепите узи
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила ниже поста
Гинеколог
По УЗИ у вас описан хориальный полип, его нужно убирать хирургически, Сам он не выйдет
Клиент
Екатерина Александровна, а это не остатки плодного яйца? Точно полип ?
Гинеколог
Нет, он с кровотоком. Если были бы остатки, то их нужно тоже убирать хирургически
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
По УЗИ у Вас сформировался полип - его нужно убирать хирургически, сам он не выйдет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да после аборта могут быть выделения, и до следующей менструации, цикл потихоньку будет восстанавливаться