Консультация гинеколога /

После медикаментозного аборта — вопрос №2292159

Здравствуйте! Мне 40 лет, 3 детей, рожала сама без осложнений.
26.06.24г. был медикаментозный аборт. Плотное яйцо вышло после второй таблетки. Выделения были обильные три дня, потом мазня. Что беспокоит: выделения то очень скудные мажущие, то прям кровяные, как-будто месячные начались (проходит за одну прокладку, со столовую ложку, не больше). Сделала сегодня узи. Прикрепила. Ничего не принимала, врач ничего не назначила. Сказала приходить через месяц.
В общем ничего не беспокоит физически, боли нет, выделения без запаха.
Врач на узи напугала,что возможно придётся делать выскабливание или вакуум. Не хочу и боюсь.
Хочу послушать мнение разных врачей. Заранее огромное спасибо!

Возраст: 40

Хронические болезни: Вазомоторный ренит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
УЗИ описаны остатки с кровотоком, вам нужно делать хирургическое опорожнение полости матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нужно контроль узи сделать после мннстурации на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, показана вакуум - аспирация или кюретаж полости матки. Описаны остатки плодного яйца с выраженным кровотоком
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, здравствуйте! Не нужно ждать менструацию, Вам нужно обратиться с этим узи в приемный покой гинекологического отделения. К сожалению, обнаружены остатки беременности, кроме как вакуум аспирации их не удалить. На этом фоне может возникнуть сильное кровотечение, поэтому не стоит ждать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ в полости матки остатки хориальной ткани с кровотоком

Вам действительно показана вакуум аспирация. С менструацией это не выйдет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а нет каких-то препаратов, чтобы всё само вышло? Типа крапивы или водного перца?
Акушер, Гинеколог
Нет, только хирургическое лечение в таких случаях
Клиент
Екатерина Сергеевна, после операции я буду лежать в больнице или в тот же день уйду?
Акушер, Гинеколог
В тот же день можно уходить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Скоро должна начаться менструация. УЗИ надо повторить после менструации. Точно предсказать не возможно. Вероятность, что всё выйдет примерно 50 процентов. Если на контрольном УЗИ будут остатки, ничего не поделаешь, надо удалять.
Клиент
Марианна Александровна, сколько времени ждать менструации,чтобы не переживать?
Акушер, Гинеколог
Обычно через месяц приходит менструация
Клиент
Марианна Александровна, нужно что-то принимать? Водный перец,например
Акушер, Гинеколог
К сожалению нет такого средства
Клиент
Марианна Александровна, то есть без жалоб на боли и кровотечение я могу дождаться менструации? Если 50% благополучно исхода всё же есть, то может не стоит торопиться с хирургическим вмешательством? У меня страх перед операцией и наркозом, поэтому пошла на медикаментозный аборт.
Акушер, Гинеколог
Если жалоб нет, можно дождаться менструации. И сделать УЗИ после менструации.
Если менструация будет обильная, со сгустками, обращаться в гинекологическое отделение.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое, я немного успокоилась.