Сомнения пошли в анализах у меня!
Здравствуйте Дорогие Врачи! У меня к вам вопрос ,сдала анализы, прикреплю. Холестерин завышен! Но я сдавала, то что меня тревожит, моё состояние, под правым ребром ноет, в области печени как будто болит , и так же в области селезенки ! Постоянная изжога,отрыжка , вздутия ,головокружение, бывает болит грудная клетка ,как давит! В январе сдавала на феритин низкий был 22, ещё не перездавала. Мне кажется лекарство у меня не усваивается. НЕ ПОЙМУ ПОЧЕМУ ПО АНАЛИЗАМ У МЕНЯ ВСЁ ХОРОШО??? Кроме холестерина и ещё там что то . Сдавала в гемотесте. Пью омега, лицитин, магний, дэга ,мексидол форте. По здоровью у меня миома , и туберкулома . Скажите пожалуйста так бывает что по анализам в пределе норме, а чувствую себя поршива, больше всего брошная полость меня тревожит . Какие анализы мне ещё сдать? Делала год назад брошная полость , пневматизация кишечника, и загиб желчного пузыря, буду делать ещё раз узи
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для гэрб и синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Учитывая ваши жалобы необходимы следующие анализы :
Фгдс
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После ев сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней. Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь: кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.
Коррекция терапии после анализов .
Екатерина Андреевна, спасибо, но скажите как так могут быть анализы в норме? если я чувствую ,что со здоровьем не особо хорошо
Да, эти анализы могут и не изменяться. Надо сдать анализы , которые указала выше .
Екатерина Андреевна, сибр в нашем городе нет , я узнавала
Остальные анализы нужно сдать , по ним тоже косвенно можно посмотреть сибр
Екатерина Андреевна, скажите а и за чего у меня такой холестерин высокий? И стоит ли мне ещё развёрнутый сдать холестерин?
Холестерин повышаться может на фоне питания , нарушение сосудистой системы , нарушение работы гепатобиллиарной системы , избыточной массе тела .
Если он у вас впервые повышен , то сдается липидограмма ( лпнп, лпвп, тг) , соблюдается диета в течении месяца и пересдается анализ , если показатели такие же высокие , то решается вопрос с кардиологом о приеме статинов
Екатерина Андреевна, я поняла, с весом проблем у меня нет , рост 169, вес сейчас 57, может ещё сосуды мне нужно проверить? И какие бады вы посоветуйте? Спирулина можно? Фолиевая кислота. Просто сильные бывают приступа головокружение, всд ставили мне,но такого диагноза нет
Принятый ответ
Учитывая ваши жалобы бады не допустимы , нужно обследоваться по жкт .Со стороны кардиологии - узи брахиоцефальных сосудов.