Консультация лора /

Не проходит боль горле — вопрос №3009679

Здравствуйте! Почти 3 недели при глотании чувствуется боль в горле, больше справа. За это время были жидкие, прозрачные, затем перешли в густые зеленые выделения из носа. Промывала нос аква лором, долфином,пшикала полидексу, пропила цефиксим (все это прописывал когда- то врач при гайморите). Горло лечу, полощу соль- сода, ромашка, использую каметон, пропосол, ангидак, лариофит, аджисепт, имудон, граммидин пастилки. Все это не дает никакого эффекта(( Вчера опять «потек» нос, заложило уши, немного осип голос. А боль при глотании так же сохраняется. Посветила фонарикам- красное, на дужках вроде как белые мелкие точки . Почему не помогает лечение, что я делаю не так? Ответьте, пожалуйста!

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото есть отек слизистой оболочки.

А Вы стрептатест не делали? Не сдавали за период болезни анализ крови?
Не было ли ранее у Вас респираторной аллергии?

Сейчас более вероятно есть присоединение вирусной инфекции. Заложенность ушей связана с дисфункцией слуховой трубы на фоне отека в носоглотке. Голос осипает из-за отека в гортаноглотке.

В таких случаях рекомендовано ингаляционная терапия пульмикортом по 0,5 мг/мл - по 2,0 мл 2 раза в день курсом 7 дней. После ингаляции прополоскать рот и умыться, профилактируя тем самым развитие кандидоза.

Также в течение 2-х дней рекомендовано соблюдать голосовой режим (не разговаривать, стараться даже не шептать) - голосовым связкам нужно время на восстановление и на этот период голосовую нагрузку с них необходимо снять.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологическим раствором 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Тест не делала, он в аптеке продается или в больнице надо сдать? Сдавала клинический анализ крови, проходила медкомиссию как раз спустя неделю после начала болезни. Терапевт ничего не сказала про отклонения в анализах

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стрептатест продается в аптеке. Будет возможность его сделать?
Приложите общий анализ крови к вопросу
Клиент
Аллергии не было
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Белые точки -наиболее вероятно это лимфоидные фолликулы такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые среагировали на воспаление в горле

А сколько полных дней вы принимали цефиксим ? Когда закончили прием препарата? Болеет ли кто-то из членов вашей семьи с подобными симптомами?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Цефиксим принимала 5 дней, закончила 5 дней назад. Но горло так и болит. Позже меня заболел муж, была температура один день, кашель.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Хорошо, выполню тест! Спасибо большое за подробный ответ)
Клиент
Анна Юрьевна, хотела заказать в аптеке- у нас в городе почему- то нет в наличии ни в одной аптеке. Как мне быть? У меня раньше были пробки в миндалинах, мне их удалял лор врач, не промывал, а просто надавливая шпателем, и выписал пропосол и тонзилгон , а могут ли они внутри быть и от этого боль в горле? Я сейчас пью тонзилгон и пшикаю пропосол- но безрезультатно! Просто меня очень волнует мое горло
Детский ЛОР, ЛОР
Да пробки могут быть причиной описанных вами симптомов в горле но конечно более вероятна именно вирусная инфекция

Планово в таких случаях вне болезни стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Также в таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах
Клиент
А можно сейчас подключить какой- то противовирусный препарат или нет смысла?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не стоит так как как правило данные препараты значимо не влияют на течение воспаления в таких ситуациях
Клиент
Спасибо) Завтра схожу в Гемотест, сделаю анализ крови, не знаю- берут ли там мазок на флору. На очный прием записалась аж на 18 марта. А пока для горла - полоскание и орошение, правильно я понимаю?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно, стоит в таких случаях продолжать местное противовоспалительное лечение горла
Клиент
Анна Юрьевна, но я уже почти 3 недели чем только не пшикала- каметон, пропосол, ангидак, мирамистин, полощу,пью разные травы, рассасываю пастилки аджисепт, линкас лор, граммидин, но толку нет. Извините за столько вопросов, но почему не помогает? В первый раз так затянулось лечение. Может уже я к этим препаратам привыкла?
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать в первую очередь стоит исключить именно стрептококковое воспаление в горле лабораторно

Такие симптомы могут быть проявлениями наслоения одной вирусной инфекцией на другую, поэтому и могут возникать снова
Клиент
Понятно, спасибо! Зашла на сайт Гемотест, там берут мазок на пиогенный стрептококк, это не то?
Клиент
И стрептококк группы А. Какой из них, подскажите пожалуйста)
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно Бетта - гемолитический стрептококк группы А
Клиент
Все, поняла, спасибо большое, Анна Юрьевна! Завтра все сдам , и если успею- отпишусь вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Слизистая в зеве может реагировать на постназальный затек
Нет ли боли/дискомфорта в проекции пазух носа? Головной боли?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое Вам за ответ! Немного есть дискомфорт и голова слегка начала побаливать как при простуде, вчера ( пошли жидкие выделения из носа и начала чихать)
Клиент
У меня хронический гастрит имеется и ГЭРБ тоже, но изжоги и горечи во рту не бывает , только как будто комок в горле- такое есть
Детский ЛОР, ЛОР
А нарушения диеты не было в последние дни?
Клиент
Вроде все как обычно
Детский ЛОР, ЛОР
Все же боль в горле часто возникает не фоне обострения ГЭРБ и это может быть единственным проявлением рефлюкса

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Спасибо большое, я обязательно последую вашей рекомендации! Но в последнее время меня стали мучать пробки в миндалинах, лор врач удалил на приеме шпателем, назначил пропосол и тонзилгон, и все успокаивалось. Сейчас тоже лечусь этим же, но результата нет. Боль ощущаю только при глотании. И болит уже почти три недели. Меня это беспокоит. На очный прием записана аж на 18 марта. Кроме тех лекарств, которые вы мне рекомендовали от ГЭРБ, чем можео еще полечить больное горло? Какие обследования пройти?
Детский ЛОР, ЛОР
При наличии проток - нужно выполнить курс промывания миндалин 7-10 Процедур на приеме у ЛОР врача
ЛОР
Здравствуйте ,как у вас состояние сейчас ? Начали ли вы лечение горла местными препаратами ?