Консультация хирурга /

Шишка на большом пальце — вопрос №1634412

Добрый вечер. Сегодня обнаружила случайно шишку на большом пальце. В жизни палец не беспокоит, но при нажатии на нее больно, твердая на ощупь. Раньшн мне кажется ее не было. Я очень боюсь. Похоже ли это на раковую опухоль?

Возраст: 30

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашем случае это может быть липома, фиброма, гигрома, даже теоретически атерома.
Лучшим решением будет сделать УЗИ данной области, и тогда уже будет понятно, с чем Вы имеете дело.
Не думаю, что это злокачественный процесс.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, подскажите это образование может подождать в лечении, я в понедельник вступаю в протокол на эко.
Хирург, Онколог
В лечении оно может подождать, будь у Вас любой из перечисленных вариантов. Просто с целью уточнения сделайте УЗИ, и уже без переживаний по данному вопросу занимайтесь беременностью.
Клиент
Антон Андреевич, добрый вечер, обратилась по данному вопросу к врачу рано, направил на рентген и по снимку сделал заключение, прикладываю во вложение. Подскажите пожалуйста бывает это заболевание не под ногтем? и почему то рентгенолог в заключении записал что норма, а травмотолог осмотрел снимки сказал что экзостоз даже мне показывал что то но я в этом не понимаю, такое может быть?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
А саму рентгенограмму Вы случайно не сфотографировали?
Клиент
Антон Андреевич, к сожалению нет
Хирург, Онколог
Часто бывает,что травматолог может не согласиться с рентенологом. Если тем более он (травматолог) Вам что-то показывал, вполне вероятно,что экзостоз и имеется.
Клиент
Антон Андреевич, он показывал какой то нарост в зоне роста фаланги (это цитата)
Хирург, Онколог
Тогда с большой вероятностью у Вас действительно экзостоз.
Образование доброкачественное, планировать беременность с ним вполне возможно. После, если экзостоз будет расти либо причинять болевые ощущения,возможно будет его удалить.
Либо заняться удалением сейчас, если данный нарост Вас сильно беспокоит, так как по времени это не такая длительная процедура (включая удаление и восстановление).
Клиент
Антон Андреевич, да нет не беспокоит, я только переживала о природе образования. В остальном вполне можно наблюдать. Спасибо
Хирург, Онколог
Удачи Вам!
Хирург
Дарья, здравствуйте ?
Это не онкология ❗
Скорее всего, гигрома.
Делаете УЗИ и с ним к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а подскажите это образование может подождать в лечении, я в понедельник вступаю в протокол на эко.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ, а то пол вечера проревела после запроса в интернете, что пол ноги отрежут
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите это образование может подождать в лечении, я в понедельник вступаю в протокол на эко.
Хирург
Всегда говорю пациентам: не читайте в интернете информацию по заболеваниям ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, извиняюсь, почему то вопрос 2 раза прикрепился про протокол. Спасибо за ответ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый вечер, обратилась по данному вопросу к врачу рано, направил на рентген и по снимку сделал заключение, прикладываю во вложение. Подскажите пожалуйста бывает это заболевание не под ногтем? и почему то рентгенолог в заключении записал что норма, а травмотолог осмотрел снимки сказал что экзостоз даже мне показывал что то но я в этом не понимаю, такое может быть?
Клиент
Хирург
Да, конечно, может быть. Это доброкачественная патология кости.
Страшного в этом ничего нет. Специалист уже дал Вам заключение.
Хирург
Здравствуйте, Дарья
Не переживайте, это сухожильный ганглион или гигрома по другому. Образуется по причине перенапряжения капсульно-связочного аппарата стопы.
Может самостоятельно пройти. Но если беспокоят и не проходит на фоне лечения, то лечится хирургически.
На данный момент нужно носить удобную, мягкую обувь, втирать вольтарен гель 2р.д.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, а гигрома бывает твердой? И что при нажатии болезненные ощущения?
Хирург
Да, гигромы бывают плотные и болезненные.
Можно начать с узи мягких тканей данной области и далее по результатам
Клиент
Ольга Юрьевна, я схожу, точно не похоже на опухоль злокачественную. Я завтра вступаю в протокол эко, и теперь переживаю
Хирург
Нет, это не опухоль не переживайте. Спокойно занимайтесь беременностью)
Клиент
Ольга Юрьевна, добрый вечер, обратилась по данному вопросу к врачу рано, направил на рентген и по снимку сделал заключение, прикладываю во вложение. Подскажите пожалуйста бывает это заболевание не под ногтем? и почему то рентгенолог в заключении записал что норма, а травмотолог осмотрел снимки сказал что экзостоз даже мне показывал что то но я в этом не понимаю, такое может быть?
Хирург
Дарья, здравствуйте.
По заключению это абсолютно доброкачественное образование - экзостоз. Если будет беспокоить клинически или эстетически м. Б удалить хирургически в плановом порядке
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте! Образование доброкачественное- фиброма или гигрома. Не онкология. Сделайте УЗИ, это поможет уточнить что образование из себя представляет.

Далее к хирургу, экстренности нет, когда вам будет удобно.

Если есть боли - Гели НПВС (кетопрофен, диклофенак и др).

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, боль возникает только при надавливании на шишку, в так вообще ни как не беспокоит, вообще случайно ее обнаружила
Хирург
Так и должно быть. В таком случае гелями можно не пользоваться.
Клиент
Малика Максутовна, добрый вечер, обратилась по данному вопросу к врачу рано, направил на рентген и по снимку сделал заключение, прикладываю во вложение. Подскажите пожалуйста бывает это заболевание не под ногтем? и почему то рентгенолог в заключении записал что норма, а травмотолог осмотрел снимки сказал что экзостоз даже мне показывал что то но я в этом не понимаю, такое может быть?
Хирург
Здравствуйте, скорее всего по локализации это гигрома выпячивание суставной оболочки с суставной жидкостью внутри.
Это доброкачественное образование никогда не становящееся злокачественным.
Можно выполнить узи, если подтвердится гигрома, то её лечение только хирургическим путем. Если она не беспокоит, с нею можно ничего не делать.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, а на ощупь гигрома может быть твердоватой?
Хирург
Конечно, это жидкость в замкнутой капсуле маленьких размеров может быть твердоватой
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер, обратилась по данному вопросу к врачу рано, направил на рентген и по снимку сделал заключение, прикладываю во вложение. Подскажите пожалуйста бывает это заболевание не под ногтем? и почему то рентгенолог в заключении записал что норма, а травмотолог осмотрел снимки сказал что экзостоз даже мне показывал что то но я в этом не понимаю, такое может быть?
Хирург
Все таки экзостоз виден на рентгеновским снимке должен быть. Я бы все таки рекомендовала выполнить узи данного образования, чтобы уже закрыть данную тему.