Что вас беспокоит?

Повышение ДГЭА С

Добрый день, наблюдаются проблемы с месячными увеличением цикла после родов. Назначили ярину, пропила 3 года потом в середине цикла начались выделения, сменила на Белару и пила тоже самое. Сейчас назначили Диане 35 на 3мес, выделения идут весь месяц небольшие каждый день, либидо 0. Нормально ли это? Назначили для понижения дгэа-с и 17 альфа дегидро. После отмены Белары год с циклом было все нормально и ничего не беспокоило, кроме повышенных анализов. Обязательно ли их понижать? Стоит ли продолжать пить эти таблетки? К врачу попала через месяц, а пачка заканчивается. Пить их желание совсем нет.

Мультифоликулярные яичники(поликистоз), узлы щитовидной железы.
36 лет
21 Октября 2023·Просмотров: 316·Олеся, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! На какой день цикла сдавали гормоны? УЗИ надпочечников делали?

Елена Александровна, на узи не посылали. Давно делала. Гормоны сдавала на 4 день, у меня цикл удлиннился после отмены Белары сначала дней 5 мажет, потом начинаются сильно и ещё дней 5 идут.

Сколько дней сейчас составляет цикл? Само по себе повышение гормонов без жалоб не требует снижения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если менструальный цикл 6 раз в год и более, принимать препараты не обязательно, по желанию женщины.
Угрозы гиперплазия в таком случае нет

Екатерина Сергеевна, один раз небыло почти 2 месяца, потом цикл сам выровнялся и стабильно 34-36 дней стал. Я вот тоже подумала если все устраивает, зачем мучить организм таблетками и побочкам от них. Спасибо.

Нормальный менструальный цикл от 21 до 37 дней.
Так что повышение мужских половых гормонов в вашем случае клинически не значимо.
В коррекции не нуждается

Екатерина Сергеевна, спасибо

Анализы мы не лечим, только клинические проявляения

Принятый ответ

Здравствуйте! Если после отмены Белары с циклом все было в порядке, не беспокоит выраженное акне или избыточное оволосение , жирность кожи, тогда не нужно эти гормоны снижать без клинических проявлений, тогда КОК вообще можно не пить.

Екатерина Владимировна, оволосение на руках темные волосы погуще стали после отмены Белары. Но в целом все терпимо, всегда так было впринципе. Т.е. если месячные идут стабильно, то гормоны эти можно не снижать? Вреда от них организму не будет?

Если жалоб как таковых нет, не нужно снижать эти гормоны. Мы же лечим жалобы, а не просто повышение показателей .

Екатерина Владимировна, спасибо. Не все врачи видимо так считают, и решили понизить эти гормоны, не смотря на то что так нехотелось пить эти таблетки, цикл сам выровнялся, а сбой был основной причиной обращения. Небыло 2 месяца, но потом пока проходила обследования, он сам выровнялся) меня еще отправляли сдать генетический тест на поломку гена. спасибо)

КОК будут снижать андрогены только пока Вы их принимаете, как только прием КОк закончится, андрогены придут к исходному значению.
КОК ведь не лечат, они просто временно снижают андрогены.

Принятый ответ

Добрый день!
Белара снижает андрогены в организме,что приводит к снижению либидо. Чем выраженнее антиандрогенный эффект, тем снижение либидо.
Вы смотрели уровень пролактина, коагулограмма, биохимия крови? По описанию похоже на гиперпролактинемию, которая случилась после родов.
Какой у вас рост/вес?

Вера Николаевна, пролактин сдавала в норме в всегда был. Рост 164 вес 51.

Рост/вес нормальный. Обследование на инсулинорезистентность не нужно

Принятый ответ

Добрый день. Мы лечим не гормоны, а жалобы пациента, и если жалоб нет - то лечение не нужно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.