Консультация детского невролога /

Краниостеноз ??? — вопрос №1634572

Здравствуйте! Ребенку 2,5 мес. Роды естественные..б/о. В срок ровно 40 недель.
ОГ при рождении 35.
Сейчас в 2,5 мес - ОГ 41 см.
Еще в роддоме заметила что боковые швы прощупываются и на лобике тоже есть. Врачи заверили что все в порядке. Сгладятся. НСГ в норме после рождения и через 1,5 мес. Боковые швы сгладились..а на лобике остался гребень. Не так выражено, возможно из за набранного веса. Родничок изначально маленький был. Почти закрылся уже. При надавливании меньше подушечки указательного пальца. Очень переживаю. Может ли это сказаться на развитии ребенка?? Скажите пожалуйста есть ли опасения что это стеноз?? Нужно ли сделать КТ? Фото и заключения прилагаю.

Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, добрый день.
Нормальный размер переднего родничка у новорожденного – от 0,5 см до 4 см. Размер и сроки закрытия родничка индивидуалены для каждого ребенка и сам по себе он не может свидетельствовать о каких-то нарушениях здоровья. По фото ребёнок выглядит пропорциональным .
Важно регулярно показывать ребёнку неврологу , для оценки неврологического статуса, рефлексов . В 1,3, 6 месяцев минимум .
Кт метод сопряжен с получением ребёнком дозы ионизирующего облучения , порекомендую осуществлять менее инвазивный метод контроля - узи швов черепа .
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте. Бывает такая особенность строения черепа, также на форму черепа влияет и рождение ребёнка. При прохождении через родовые пути, голова ребёнка конфигурируется благодаря открытому родничку и более мягким костям черепа. Если развитие ребёнка в пределах нормы, просто данное проявление требует наблюдения и волноваться не стоит. После рождения прошло всего два месяца. Я думаю врачи правы.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Судя по фото ничего критичного не вижу . Измеряйте рост головы один раз в две недели . Если сильно переживаете - проконсультируйтесь с нейрохирургом
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Темп прироста головы в норме.
Но гребень, действительно, есть.
В ряде случаев,это просто особенность строения черепа.
Но все-таки имеет смысл проконсультироваться с нейрохирургом для принятия решения о проведении КТ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Выступающая часть есть, но скорее всего это особенность строения черепа. Размер родничка в вашем случае не является проблемным и не указывает на патологию.
Конечно, в неясных ситуациях лучше посетить доктора - нейрохирурга, он, думаю, скажет наблюдать за ростом и развитием ребёнка, если потребуется, то назначит КТ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, но лучше очный осмотр, важна динамика, можно показаться очно нейрохирургу.