Родинка, странные вкрапления

Здравствуйте! Странные вкрапления в родинке, увидела случайно, раньше не замечала. Подскажите, на сколько опасно?бежать к врачу??? Расположена на шее. Родинок много на теле в принципе, не нахожу себе места

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Признаков воспаления нет.Рекомендую осмотр под дерматоскопом и при необходимости(возможность травмирования одеждой)выполнить удаление с наложением косметического шва.

Сергей Леонидович, загрузила еще одно фото, там более увеличена, там какие то темно серые вкрапления, это не страшно?

Нет ничего,что вызвало бы опасение.

Сергей Леонидович, спасибо большое

Здоровья вам.

Принятый ответ

Светлана,здравствуйте
На фотомеланоцитарные невусы-доброкачественные образования,абсолютно никаких подозрений не вызывают.Визуально спокойны

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
У вас - Доброкачественный, меланоцитарный невус
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото доброкачественный невус, подозрений не вызывает, срочности в осмотре нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, невус спокойный , подозрения не вызывает . Для уточнения очный осмотр воача

Светлана, добрый день!
По фото доброкачественнное образование - меланоцитарный невус
Если Вас он беспокоит - нужно обратиться к врачу для проведения специального исследования- дерматоскопии.

Необходимо обращать внимание и идти на очный прием если образование:
- неправильная форма (асимметрия)
- Неровные края
- Неравномерная окраска (мозаичная)
- Размер 5 мм и больше
- Быстрый рост/изменения невуса/кровоточивость

Здравствуйте, Светлана.

Это невус меланоцетарный, совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный.
Есть вкрапления гранул меланина.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.