Высокая температура и сопли

Здравствуйте, заболел ребёнок 3 года в понедельник сопли были но внутри носа, но нос дышал и голос изменился, симптомов больше не было, в четверг поднялась температура резко 39.5, сопли в пятницу уже начали вытекать прозрачные водянистые, нос заложен, ребенок ночью дышит ртом, рот пересыхает видимо и он зашкаливается , из симптомов только температура высокая, очень плохо сбивается и не надолго и заложен нос с соплями, в субботу температура на ночь утихла, стала 37, сутра рвота была раз 5 , ребёнок с четверга почти не ест, пить заставляю по не многу, днём в субботу ребёнок без температуры лежал пол дня потом поел и поднялась к обеду опять высокая температура, рвота пропала, только сутра была, врачи смотрели в пятницу и в субботу ниче толком не понимают, орви скорее всего и все, лечение только нос промывать и протаргол в нос с Називином( Називин нос вообще кстати не пробивает) горло сказали рыхлое и красное но не сильно, противовирусное не стали выписывать потому что по факту ребёнок в понедельник заболел, поздно их, но может быть такое что на 5 день болезни так резко все плохо стало? Температура высокая и сопли изменились и заложенность стала, было все в легкой степени, сколько в норме еще будет такая температура высокая ? По симптомам так и осталось сопли как водичка и температура не проходящая

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови возможно присоединилась бактериальная инфекция и требуется антибиотик, сдайте и прикрепите сюда, результат посмотрим, по лечению пока так
1-обильное питье из расчёта 30-40 мл/кг
2-поддерживать дома микроклимат: температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
3-жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа, ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов
4-нос промывать физ раствором или аквамарисом и убирать слизь аспиратором
5-сосудосуживающее (если називин не помогает попробуйте виброцил или снуп который с 2х лет ) по необходимости, но не более 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно смотреть анализы. Прикрепите, посмотрю. Протаргол разрешён курсом неделю, сосудосуживающие до 5 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, сделали анализ крови, температура уже 5й день 39

по крови вирусная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам сейчас обязательно нужно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так как присоединение лихорадки может означать бактериальную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, сделали анализ крови, прикрепила, температура уже 5й день 39

По анализу лейкоциты, нейтрофилы в норме, но есть повышение палочкоядерных нейтрофилов, что может указывать на бактерию, повышение моноцитов означает вирус, то есть процесс смешанный. Если нет улучшений никаких, то нужен очный осмотр, послушать, посмотреть уши ребенку, с решением вопроса о назначении антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кровь у ребенка вирусная, антибиотик не показан.
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться долго, в среднем до 10-14 дней.
Лечение сейчас симптоматическое.
При повышении температуры тела выше 38,5С можно использовать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)
Нос промывать физ.раствором или аквалор 5-6 раз в день.
При заложенности носа можно закапывать оксиметазолин 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день не более 3 дней.
Важно создать комфортные условия в квартире -температура воздуха 22-23 °С, влажность 40-60%.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, их применять не имеет смысла.