Консультация ревматолога /

Как грамотно перейти с метотрексата на араву — вопрос №1634777

У меня ревматоидный артрит уже 30 лет, из них 27 я принимаю метотрексат в дозе 10 мг и 4 мг метипрела. После перенесённого ковида 2 года назад у меня начался стоматит и уже 2 года ничего с этим не сделать, сейчас уже постоянно болит горло и начинает болеть пищевод, решили, что это побочка от метотрексата. Скажите, пожалуйста, при переходе на араву нужно сразу отменить уколы метотрексата или сначала дождаться эффекта от аравы?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипотиреоз, ревматоидный артрит и недавно поставилиИБС

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Можно сразу отменить метотрексат и начать принимать лефлуномид (арава).
Пока начнёт действовать арава, у Вас еще будет какое-то время эффект от метотрексата. Потому что препараты накопительного действия. После отмены эффект еще остаётся.
Метотрексат отменили и начала араву. Два сразу не принимайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо, а в какой дозе принимать праву?

Ревматолог, Терапевт
Рекомендованная доза аравы 20мг/сут.
Но, назначить Вам препарат должен доктор на очном приеме!
Вся коррекция терапии проводится под наблюдением врача.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Перейти можно сразу на новую терапию. А вот схема приема, у вас должна быть обговорена с вашим лечащим врачом, так как существует насыщающая схема у данного препарата: первые 3 дня по 100 мг, а далее на постоянный прием по 20 мг вечером. Иногда назначают сразу 20 мг на ежедневной основе без насыщения. Делайте так, как вам рекомендовал ваш врач!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Никакой специальной схемы в этом случае нет. Просто отменяете метотрексат и начинаете прием лефлуномида. У лефлуномида есть отличие - прием ежедневный.