Ставят ревматоидный артрит

Здравствуйте! Ольга, 40 лет. Сейчас на 35 неделе беременности. Беременность первая и очень долгожданная. Примерно на 28-30 неделе начались проблемы с кистями рук. Сначала немели, покалывали пальцы рук, когда долго лежала со смартфоном, приходилось сжимаеть-разжимать пальцы, проходило. Затем появились боли в запястьях обоих рук. Когда ночью шла в туалет, было больно повернуть круглую дверную ручку, оторвать туалетную бумагу. Боли острые возникают именно при скручивании запястья, отведении большого пальца с нагрузкой. После разминки в виде вращений костями вроде проходила, но потом могла появиться в течении дня при подобных движениях - при одевании, когда нужно что-то потянуть, почистить зубы, налить воду из чайника. Локализация боли в основном в районе шиловидного отростка, вокруг него, как-будто что-то зацепляется и пока не отцепится возникает острая боль. Отдаёт в предплечье, иногда слышу щелчки. При этом никаких покраснений и болей в других суставах нет. Наследственности нет. По анализам: СОЭ -45, СРБ-10.8, РФ-15, рентген пока сделать не могу. Принимала НПВС (вольтарен, долгит), особого эффекта не заметила. Температура бывает чуть повышена до 36.8, в основном в норме. На ночь делаю фиксирующие повязки на запястья, есть ощущение, что боли меньше. Утром, ещё до подъёма подъёма постели поднимаю руки вверх, т.к. пальцы отечные, вообще нет боли при вращении в запястьях. Почти всегда есть болезненность на тыльной стороне кисти при максимальном её отведении в сторону предплечья и при тесте на синдром де кервена в области шиловидного отростка. Помогает массаж и солевые ванны, подвижность сустава полная. Скажите пожалуйста, могут ли это быть симптомы какой-то другой проблемы, связанной с беременностью, а не ревматоидный артрит? Насколько анализы информативны во время беременности? Очень сильно переживаю, что не смогу брать на руки ребёнка, обслуживать себя после КС.

Хронический гастрит, бронхит, тонзилит, АИТ.
40 лет

Здравствуйте! А вы были у врача-ревматолога уже? Он вас осматривал?
Вы, конечно, рассказываете клинику артрита, возможно, именно ревматоидного. В ваших анализах не хватает анализа крови на АЦЦП, это специфический анализ на ревматоидный артрит, его можно сдать и сейчас. Рентген действительно сейчас не сделать, но и по нему мы ничего скорее всего и не увидим, так как стаж заболевания совсем небольшой. Вам можно и нужно выполнить УЗИ суставов кистей, лучезапястных суставов для подтверждения наличия воспаления в них!
Не переживайте, если и во время беременности, или сразу после родов, даже, если вы будете кормить грудью и диагноз ревматоидного артрита у вас будет установлен, то вам можно будет назначить терапию системными глюкокортикоилами (Преднизолон), что снимет артриты, боль, и вы сможете ухаживать за ребенком. А вот по окончании лактации уже у ревматолога решать вопрос о назначении так называемой базисной терапии, например, Метотрексат.
Так что все решаемо!

Наталья Викторовна, да, я консультировалась с ревматологом. Она направила на дополнительные анализы, а вот на УЗИ почему-то нет. Но предварительно поставила диагноз ревматоидный артрит неуточненный. Помогите разобраться: почему-то везде пишут о том, что во время беременности у больных РА симптоматика ослабевает, а после родов рецидив. У меня получается дебют случился во время беременности, когда иммунитет ослаблен? Значит ли это, что после родов у меня буднт все ещё хуже? Есть ли вероятность, что болезнь наоборот отступит? Спасибо.

Да, бывает такое, что во время самой беременности и в течение лактации артрит уходит в ремиссию, как правило (но бывают исключения, конечно), но это мы говорим о женщинах, которые болили уже ДО беременности. А так заболеть артритом можно в любом возрасте, в любом состоянии: до, вовремя или после родов! Артрит не выбирает! УЗИ необходимо провести для подтверждения наличия лишнего количества жидкости в полости суставов, то есть самих артритов! Во время беременности тем более данное исследование не противопоказано совсем! А как поведет болезнь после родов и окончании лактации - непредсказуемо совсем!

Наталья Викторовна, я пересдалала анализы сегодня, посмотрите пожалуйста!

Здравствуйте! Пересмотрела ваши свежие анализы! СОЭ больше нормы, но это физиологично на фоне беременности, из-за этого переживать не нужно! Чуть повышен РФ, АЦЦП выявлен, но не превышает верхнюю границу нормы!то есть он считается отрицательным. Будет смысл его пересдать после родов, через 3-4 (можно и 6) месяца, не раньше, он может стать и положительным в течение времени, так сказать "накопиться".
Все остальные рекомендации прежние! Пройти УЗИ, обратиться к ревматологу, если боли будут мешать ухаживать за собой, за ребенком, да и просто в быту с решением вопроса о назначении Преднизолона. Но а когда будет окончена лактация, там уже полный объем лечения!

Наталья Викторовна, благодарю за ответ?

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте.
На данный момент речь о ревматоидном артрите не идет. Ревматоидный фактор у Вас в норме. Повышение СОЭ в беременность это норма. СОЭ беременных в норме может повышаться до 100. СРБ у Вас да, повышен.
Нужно выполнить УЗИ лучезапястных суставов и мелких суставов обеих кистей для выявления возможных причин и сдать АССР.
Вполне может быть, что патология и связана как раз с беременностью. При беременности меняется гормональный фон, накапливается лишняя жидкость - все это и может быть причиной данных проявлений.
Не накручивайте себя, не переживайте.

Виктория Владимировна, у меня примерно со второго триместра в горле и носоглотке скапливается какая-то слизь, которую хочется откашлять. При этом горло не болит, насморка нет. Терапевт и лор ничего не находили. Но и никаких дополнительных обследований не назначили. Может ли воспаление быть оттуда? Спасибо.

Связь двух процессов сомнительна.

Виктория Владимировна, я сдала анализы сегодня, посмотрите пожалуйста!

АССР и ревматоидный фактор в норме.
СРБ чуть выше нормы, но диагностически это не значимо.
СОЭ повышено, но по нему во время беременности не ориентируемся.
Кальций ниже нормы, рекомендую кушать больше молочных продуктов и принимать витамин Д.

Виктория Владимировна, а что тогда с руками у меня? Почему болят? От недостатка кальция или витамина? Кальций я не принимала правда, т.к. от него запоры сильные у меня, а вот вит Д с самого начала пью.

Принятый ответ

Вам нужно выполнить УЗИ, что это понять. В чем причина.

Здравствуйте.
Не накручивайте себя, не переживайте.

Добрый день,Ольга. Не переживайте. Я не думаю,что здесь речь о ревматоидном артрите. Здесь больше похоже на паталогию сухожильно-связочного аппарата кисти. Вам нужно выполнить Узи кистей с захватом лучезапястного сустава. И сдать кровь на АССР. Повышение СРБ -оправдано воспалением возможным,а вот СОЭ для такого срока беременности-это норма.

Ольга Леонидовна, у меня примерно со второго триместра в горле и носоглотке скапливается какая-то слизь, которую хочется откашлять, сглотнуть. При этом горло не болит, насморка нет. Терапевт и лор ничего не находили. Но и никаких дополнительных обследований не назначили. Может ли воспаление быть оттуда? Спасибо.

А ОАК вы сдавали с формулой? Можете прикрепить? Лор вас осматривал когда эта проблема уже была?

Ольга Леонидовна, я сдала анализы сегодня, посмотрите пожалуйста! Лор меня осматривал, видимо ничего страшного не увидел, но эти было ещё в августе. Назначила полоскания солью и граммидин спрей.

Принятый ответ

У вас в анализах ревмопробы без особенностей. Но снижен кальций (это требует пересмотреть рацион,чтобы достаточно кальция поступало с пищей,необходимо 1300-1400 мг кальция/сут при беременности.),а так же антитела к тиреопероксидазе повышены ( необходима консультация эндокринолога). Ревматоидный артрит -это не ваш диагноз. Узи обязательно выполните ещё

Добрый день!
Во первых, нужно успокоиться - пока речи о ревматоидном артрите не идет абсолютно, у вас клиника не соответствует.
Покажите, пожалуйста, кисти на фото - две кисти рядом на горизонтальной поверхности, ладонями вниз, с захватом лучезапястного сустава.

Наталья Сергеевна, добрый день! Фото прикрепила

Никаких признаков синовита и симметричной пролиферации характерных для ревматоидного артрита.
Вероятнее всего, с учетом жалоб, проблема вовсе не в суставах, а в связочном аппарате. Это может быть и на фоне беременности как факта, и на фоне вирусной инфекции, и на фоне АИТ. А у вас своеобразное комбо) сделайте узи кисти с оценкой связочного аппарата - думаю, это все вопросы разрешит.
Об РА переживать не стоит.

Наталья Сергеевна, я сдала анализы сегодня, посмотрите пожалуйста! К сожалению УЗИ пока нет, не знаю, есть ли у нас вообще узисты, которые хорошо смотрят такие проблемы.

Ничего значимого в анализах нет. Кальций ниже нормы, что часто бывает в период беременности - обсудите питание с наблюдающим акушером-гинекологом.
Но анализы не играют значимой роли по поводу ваших жалоб, нас интересует состояние связочного аппарата.

Наталья Сергеевна, просто мне не понятно, почему в анализах от 25.09 СРБ -10.8, а сейчас 5.4? И ещё я нашла анализы за прошлый год, там в октябре 2022 РФ был 7.1. Т.е. получается сейчас он стал выше в 2 раза. Это же о чем то говорит?

Принятый ответ

Ни о чем это не говорит.
Титр антител - непостоянная величина.
Все, что норма это норма, и неважно, если сегодня 0.1, а завтра 15.