У нас Аллергия?

Здравствуйте, ребенок 4.5 мес,29.09 заболели ковидом лечились 3 недели из симптомов затяжной сопли,лечили називин бейби,аквамарис,фенистил.Плюс к этому лечились глиатилином 4 недели.Во время лечения постоянно были красные щеки.Сейчас уже 1 неделю ничего ему не даю,но у нас все равно сухость на животе(красные пятна),трескаются уши и губы и красные щеки.Что это???Мы на ив с рождения смесь нутрилон комфорт, может ли это на смесь?

Нет
33 года

Здравствуйте, приложите пожалуйста фото высыпаний

Инна Игоревна, не могу прикрепить фото,пишет формат большой

Инна Игоревна, фото приложила,уши не грузится

Это атопический дерматит, мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, это не аллергия, самое главное в лечении это постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз, лярош позе), для купания выберите специальное масло (биодерма лярош позе), в острые периоды можно мазать гормональных мазями (комфодерм к), эмолентами мазать каждый день 10-15 дней, прям чувствуете что кожа сухая - намазали, детки перерастает атопический дерматит с возрастом
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото.
Ребенок беспокойный? Пытается чесаться?

Алина Александровна, фото приложила,он плачет перед сном и после

Это похоже на проявление атопического дерматита. Это мультифакториальное заболевание кожи, не аллергия. Оно бы и так проявилось, если это есть у малыша, возраст характерный, плюс перенесение болезни могли ускорить процесс.

Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Алина Александровна, а уши тоже из за этого трескается?

Алина Александровна, это не может быть аллергия на смесь?или на кабачок?хотя это у нас появилось уже как недели 2

Это не аллергия, это атопический дерматин, заболевание кожи. За ушами тоже, плюс может быть совместно атопический + себорейный дерматит, это его «любимая» локализация. В любом случае показано тщательное ежедневное увлажнение.

Алина Александровна, а это возрастное?или у нас всегда он будет?

Чаще всего атопический дерматит уходит в стойкую ремиссию к школьному возрасту, у всех по-разному, но большинство детей это «перерастает».

Алина Александровна, спасибо, большое за консультацию.благодарна вам

Будьте здоровы!??

Алина Александровна, а подскажите адвантан в какой дозировка?эмуляция,мазь,крем?на лицо можно наносит

Принятый ответ

Адвантан крем, на лицо можно, но тонким слоем и с постепенной отменой, пока на 5 дней.

Здравствуйте, подскажите, есть ли зуд? Есть возможность приложить фото?

Юлия Александровна, я не знаю есть ли у него зуд,вчера начала прикорм с кабачка

По фото высыпания похожи на атопический дерматит. Необходимо сейчас применять эмоленты (липикар АР, Липобейз, мустела стелатопия) часто, особенно после ванны.
На места выраженных воспалений (локально) исключая области лица можно использовать Адвантан.