Консультация акушера /

Анэмбриония на сроке 6 недель 4 дня — вопрос №1634964

Добрый день.
По узи от 21.10.23 ставят анэмбрионию, срок 6 недель и 4 дня. Хотя по факту срок точно на неделю меньше.
ПЯ 17 мм, ЖМ 3,5 мм. сегодня появилась колющая боль слева внизу живота. Лежу почти не болит, как встаю начинает сильнее болеть.
ХГЧ:
Больше не сдавала.
Есть ли смысл ещё подождать или делать чистку, ждать нечего?
Болезненность груди прошла, тошноты тоже почти нет.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рост ХГЧ есть, значит беременность развивается , повторите УЗИ через 5-7 дней и если картина не изменится, тогда уже выскабливание.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Прирост ХГЧ скудный, поэтому неразвивающуюся беременность предполагать возможно. Но о неразвивающейся беременности мы точно говорим когда плодное яйцо 25 мм и более без эмбриона, критерии анэмбрионии 18 мм и более без эмбриона. Если жалоб нет конечно выводы делать рано, посмотреть в динамике, повторить УЗИ через 5-7 дней, если плодное яйцо растет а эмбрион не появится значит это анэмбриония, тогда по возможности прервать беременность медикаментозно, чтобы не травмировать Эндометрий. При болях ректально папаверин до 4 свечек в сутки, запоров нет?

Клиент
Ольга Михайловна, запоры бывают, стул может быть не каждый день. Имеет ли смысл сейчас сдать ХГЧ или это уже не информативно?
Акушер, Гинеколог
Сейчас уже не информативно, все равно на развитие беременности мы будем ориентироваться по результатам УЗИ, поэтому набраться терпения и сделать контроль в динамике. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ежедневно употреблять 500-600 гр клетчатки, можно начать эубикор 2 пакетика 3 раза в день, помогать кишечнику работать, свечи с папаверином при болях. Что принимаете из препаратов? Беременность первая?
Клиент
Ольга Михайловна, первая. Принимаю Фемибион, вит Д 2000, омега 3, Утрожестан утром 100 и вечером 200.
Акушер, Гинеколог
Если диагностируют анэмбрионию отменить Утрожестан, возможно беременность прервется самостоятельно, если нет прервать медикаментозно. Если диагностируют неразвивающуюся беременность не отчаиваться, это генетическая патология на которую не возможно повлиять. Продолжать прием витаминов, или изолировано фолиевая кислота, йод, сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, если не сдавали, мужчине также необходимо принимать фолиевую кислоту, и как восстановитесь психологически планировать следующую беременность. Но сейчас ждём контроль, шансы на появление эмбриона есть. Терпения Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если нет кровянистых выделений, то спокойно подождите и переделайте узи через 5-7 дней
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо, думаю так и сделаю
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам!) Обращайтесь!
Клиент
Илона Альбертовна, единственное, напрягает боль слева внизу живота, непостоянная, поколет и отпустит. Ощутимая такая. Как будто яичник болит, что это может быть?
Акушер, Гинеколог
А со стулом проблем нет?
Клиент
Илона Альбертовна, в целом нет, но бывает стул не каждый день, через день
Акушер, Гинеколог
Тогда это петли сигмовидной кишки болят
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это не анэмбриония - плодное яйцо не пустое, в нем ясно видно желточный мешок. А он и эмбрион возникают из единого клеточного ростка.
Повторите узи через неделю - эмбрион «найдётся».
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Напрягает боль слева внизу живота, непостоянная, поколет и отпустит. Ощутимая такая. Как будто яичник болит, что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вполне может. Если там, например, расположено кистозное желтое тело. Это нормальное состояние.