Эндометриоз послеоперационного рубца?
Добрый день. 27.10.2023 было ЭКС. На сегодняшний день прошло 3 месяца и иногда возникают выделений без запаха (желтоватые, коричневые, иногда белесые кремовые, как шеечные), боли внизу живота. С одной стороны (слева) у меня есть небольшой валик над швом, который болезннный, справа живот ровный, плоский. То есть, это выглядит как отек. Месячных не было, дети на ГВ. Я много раз ходила на УЗИ: врачи видели «что-то» в области рубца и скопление жидкости, ставили пиометру, несостоятельность рубца, гематометру. По итогу: я сделала МРТ. Там врач сказала, что это эндометриоз по рубца, а моя врач говорит, что в области руба миометрий-значит отек, ждем. Я обращаю внимание, что месячных не было, эндометрий 0,3 мм. Разве это может быть эндометриоз? Или просто отек?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Екатерина Александровна, прикрепила результаты МРТ
Вы делали УЗИ самого послеоперационного рубца?
Екатерина Александровна, по животу один раз посмотрела, сказала все хорошо, а вагинально она его просмотреть не могла и отправила на МРТ
По МРТ у вас нет ничего страшного, Но именно сам послеоперационный рубец на коже не описан, потому что это другое исследование. Если УЗИ послеоперационного рубца без изменений, то это не эндометриоз
Екатерина Александровна, то есть увеличенный миометрий может быть, как отек? А вообще может возникнуть эндометриоз шва, если ранее его не было?
Нет, это разные вещи. По мрт описан шов на матке, там ничего страшного нет. Вы говорите про шов на передней брюшной стенке
Принятый ответ
Добрый день!
Можете прикрепить результат МРТ?
Вера Николаевна, здравствуйте, прикрепила результаты МРТ
С кесарево сечения прошло не так много времени. Рубец только формируется и это нормально, что на УЗИ/МРТ рубец может быть виден как с небольшим жидким содержимым. Это норма на данный момент. Рубец формируется в течение года.
Валик над швом вообще не похож по описанию как эндометриоз.Больше как стяжение шва ниткой. Шов еще может быть чувствительный.
Если можно, прикрепите еще фото проблемного шва.
Вера Николаевна, прикрепила два фото. Там прям видно, что слева как бы отек что ли
ПО фото у вас совершенно нормальный шов. Идет процесс рубцевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отёк снаружи не коррелирует с рубцом на матке.
Снаружи скорее просто подтянули нитку, от этого образовалась складка.
Боли выраженные?
Екатерина Сергеевна, когда трогаю болит. А так в фоновом режиме болит внутри иногда. И что самое интересное: когда мне сделают вагинальное УЗИ, потом выходит много выделений и боли прекращаются. А потом жидкость опять накапливается и все по новой. Воспаления нет, антибиотики и противоспалительные капельницы уже ставили.
По фото на передней брюшной стенке мышцы и подкожно-жировая клетчатка.
С маткой это не связано.
Эндометриоз лечим гормональными средствами.
Угрозы для вашего здоровья он не несёт.
На сегодня можно попробовать приём Лактинет
Екатерина Сергеевна, так это эндометриоз все же?
В МРТ заключении предпологают эндометриоз, но по описанию эндометриоидных очагов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Складка не связана с рубцом
Болевой синдром очень сильный?
Анастасия Сергеевна, не сильный. Как схожу на УЗИ вагинальное, выделения выходят и боли вообще пропадают. А потом опять через неделю появляются боли, иду на УЗИ вагинальное, опять там жидкость, снова все выходит и боли проходят. И так уже три раза было))))