Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт — вопрос №2405720

Здравствуй, у меня произошло замирание беременности на 8 недели! 29.08 сделали медикаментозным аборт! 30.08 отправили на узи, все что нужно вышло. Единственное что сказал узист должны выходить сгустки! Врач отпустила меня домой! Перед выпиской у меня и вовсе закончились выделения! Придя домой поменяла прокладку чтоб следить, за целый день, на прокладке ну прям чуть чуть, извиняюсь за подробности, только когда иду в туалет либо немного выходить вместе с мочой либо на бумаге! На этом все!
Сегодня немного больше было, но не сгустков и прям обильного кровотечения нет! Меня это настораживает, так как два года назад мне опять приходилось делать прерывание но только на 14 недели, там сгустки прям хорошие выходили. Но в тоже время я понимаю что сроки разные были! Помогите, стоит ли волноваться? Или еще подождать? На данный момент назначили пью доксицикллин два раза в день! Так же его давали в роддоме!

Возраст: 25

Хронические болезни: Киста шишковидной железы, киста гипофиза, СРК, внутренний геморрой

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, не всегда после прерывания беременности, Тем более на таком сроке, будут обильные выделения, не переживайте, У вас всё хорошо, после менструации Пройдите контрольное УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Еще забыла уточнить, когда после туалета выбираюсь, выделения красные и слизистые как сопли, это нормально вообще? Посмотрите еще пожалуйста узи, прикрепила

Гинеколог
По УЗИ всё в порядке, можете сейчас принимать настойку водяного перца по 40 капель три раза в день 10 дней, матка будет опорожняться и выделений будет больше
Клиент
Очень страшно пить настойку, потому что как я понимаю у меня то ли со свертываемостью проблемы то ли с сосудами, из-за геморроя, не просто же так он появился(
Гинеколог
Препарат на это не влияет, если Боитесь то можете не пить, у вас нет ничего страшного
Клиент
Отлично, вы меня успокоили, ну вообще живот должен же болеть? Мне какой образ жизни вести? Лежать или на оборот ходить больше?
Гинеколог
Ведите обычный образ жизни
Клиент
Просто сейчас активно шла и живот прям заболел и немного крови было, перепугалась, сейчас ношпу выпью
Гинеколог
Это нормально, матка ещё будет сокращаться и опорожняться
Клиент
Спасибо вам большое за ответы!! Ну это же не считает месячными?
Месячные должны прийти как шли до беременности?
Гинеколог
Это не менструация, первая менструация будет через 3-4 недели
Клиент
Спасибо вам еще раз!!?
Клиент
Здравствуйте, сегодня прям начали выходить выделения и живот прям бывает сильно потягивает, как будто на схватки похожи, это нормально?
Гинеколог
Да это хорошо, всё выходит
Клиент
А то что как схватки, это тоже нормально?за это больше переживаю
Клиент
Перед выходом одела прокладку новую, где-то через пол часа у меня была вопзможность заглянуть туда, боли все таки же были как будто схватками, на прокладке увидела что она почти полная, ну до краев по бокам! Срочно меня отвезли домой
Дома пошла в душ увидела что выходят и сгустки, очень за переживала что прокладка была почти полная! На данный момент стало не ношу легче, но боли еще немного есть! Это нормально вообще?
Гинеколог
Да, если нет больше обильных выделений, то нормально
Клиент
Ну уже лежу час, три раза уже сходила в туалет, на прокладке пару капель, все выходить в туалет сгустки тоже есть, схватко образные боли то есть то нету! Пока ходила схватки были часто прям, нельзя было выходить на улицу при такой боли
Клиент
А по узи, М-эхо до 17мм, долго должно происходить схватко образные боли? Или М-эхо на это не влияет?
Гинеколог
Наблюдайте за состоянием, маточное кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за один-полтора часа, если боли будут сильно выражены то обратитесь в гинекологический стационар
Клиент
Ну уже час лежу пару капель только на прокладке
Клиент
Схватко образные боли, долго вообще будут?
Гинеколог
Да пока могут быть, пока матка полностью не опорожнилась
Клиент
Вот опять начала шевелиться, начались схватки, и прокладка все наполняется и наполняется
Клиент
Здравствуй, была сейчас на узи, там уже все хорошо, если нужно могу приложить описание. У меня тут такой вопрос когда легла на обследование, делали вагинальное узи, как только начали засовывать аппарат меня как будто током ударило, почему такое может быть?
Гинеколог
Такое бывает во время УЗИ если сейчас всё прошло то ничего страшного
Клиент
У меня и до узи там как будто покалывало, и как вышла с кабинета, немного недомогание было, сейчас тоже присутствует. Такого ни когда не было после узи.
Клиент
Я очень переживаю теперь за это, в воскресенье меня смотрели на стуле, возможно такое что когда у меня доставали остатки того что не вышло и немного задели канал?или что-то там осталось?
Гинеколог
Если по УЗИ у вас всё в порядке, то нужно успокоиться И не переживать
Клиент
Да на узи все хорошо, просто это как-то странно канал сомкнут, но как только узи аппарат засунули сразу боль, потом боли не было при осмотре, переживаю все равно
Клиент
По узи было бы видно что в канале что-то есть?
Гинеколог
Да Было бы видно, у вас всё в порядке
Клиент
13 числа записалась еще раз на узи
Клиент
А из-за чего это вообще могло произойти?
Клиент
Боль, во время того как всовывали аппарат узи
Гинеколог
Это просто ваша реакция, это не говорит Ни о какой патологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Принимайте дополнительно настойку водяного перца по 40 кап 3 р в день 2 недели. Матка будет сокращаться, а сгустки выходить
Принятый ответ
Клиент
Тут многие пишут что на таком маленьком сроке, это нормально, что сгустков нет, так ли это?
Клиент
Посмотрите еще пожалуйста узи, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.

Эндометрий пышный, с 14 по 23 д.ц.можно начать принимать Дюфастон по 1т 2 р в день. На отмену придут менструации, выйдут и сгустки
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, это нормально
Клиент
И то что как схватками , это тоже ни чего плохого?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте!
Выделения могут носить и периодический характер.
Сгустки могут выйти и с менструацией.
Если Вас не беспокоят толи в животе или повышение температуры, то необходим узи контроль на 5-7 день после менструации.
Принятый ответ
Клиент
Болей так таковых нет, просто переживаю что выделений почти нет и бывают еще такие тянущие как сопли, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, слизистые , густые выделения это вариант нормы!
Но контроль узи на 5-7 день менструального цикла обязательно провести!
Клиент
Спасибо большое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего Вам доброго!г?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, выделения поедут быть до 14 дней.
Идет опорожнение полости.
Клиент
А то что схваток образными это тоже нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так проявляется тонус и сокращение матки.
Клиент
Спасибо большое, успокоили
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдайте за собой ,если выделения будут такие обильные,то лучше вызвать скорую. Не должно быть. Полной прокладки за 2 часа-это уже обильно считается.
Клиент
На прокладке чуть чуть, хожу часто в туалет, туда все выходит, схатко образных болей становится меньше, но все равно присутствуют, переживаю все равно конечно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли из-за сокращения матки-в низ ничего страшного нет,можно принять спазмолитик.
А,вот за обьемом выделений нужно следить сю,чтобы не превышали прокладки за 2 часа.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет,должны в течении нескольких дней пройти. Они возникают больше ,когда сгустки выходят.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно вы почувствовали мышечный спазм, но удара тока быть не могло!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения не всегда после аборта идут сгустки, главное чтобы вышел сгусток вначе затем они могут быть просто кровянистые в течение 14 дней. Контроль УЗИ обязательно через 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сгустки выходили во время аборта, и после были, но просто переживаю что после узи все закончилось, посмотреть пожалуйста узи, прикрепила
Акушер, Гинеколог
УЗИ посмотрела, главное что нет остатков плодного яйца, кровь выйдет не переживайте, просто прошло мало времени.
Клиент
А еще заметила что бывают выделение такие как сопли, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, это шеичные выделения
Клиент
Спасибо большое за ответы?Вы меня успокоили!?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да, это опорожняется матка, выделения не должны быть слишком обильные
Клиент
Акушер, Гинеколог
Матка сокращается тк выходят сгустки от этого боли. Если выделения будут дальше обильными - обычная прокладка будет заполняться менее чем за час тогда нужно будет обратиться в стационар, в остальном все симптомы допустимые
Клиент
На данный момент лежу, если и в положении лежа будет так же заполняться за час? то лучше скорую вызвать?
Я просто думаю что это все произошло потому что я ходила
Акушер, Гинеколог
Возможно если длительное время находились на ногах
Акушер, Гинеколог
Да если и в положении лёжа будет так заполнятся прокладка тогда конечно нужно будет вызвать скорую помощь
Клиент
Я поняла вас, спасибо большое за ответы. А то у меня тут уже паника началась.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет, долго их быть не должно максимум в течение 1-2 х дней, переодически.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Клиент
Акушер, Гинеколог
Возможно произошёл мышечный спазм
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это нормально, вы верно заметили, что при сроке 14 недель логично что выделений будет больше, т.к. в матке успело образоваться больше ткани и сама матка на таком сроке имеет больший размер, чем в 8 недель
Принятый ответ
Клиент
Просто испугало что выделения были только во время аборта и на следующий день только до обеда и закончились, ну не сказать что вообще закончились, немного есть!) живот же должен болеть? А то сейчас активно шла и живот прям начал болеть и немного крови появилось, это же нормально?
Акушер, Гинеколог
да, абсолютно
Клиент
Спасибо большое за ответы!!?
Клиент
Акушер, Гинеколог
да, так и должно быть
Клиент
Акушер, Гинеколог
кровотечением считается, если ночная прокладка заполняется кровью за 1-1.5 часа. Если это так, обратитесь в приемный покой отделения, где вам делали прерывание
Клиент
Лежу уже больше часа, на прокладке совсем чуть чуть, хочу часто в туалет, все выходит в туалет, сгустки тоже есть
Клиент
Акушер, Гинеколог
Не дольше 3-4 дней должны быть
Клиент