Консультация педиатра /

Кашель более 1 месяца — вопрос №1635175

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сыну 3 года, с 14 сентября и по сей день кашель. Кашель сильный влажный лающий, днем немного лучше, ночью сильный кашель и по утрам. Так же кашель после физ нагрузки и эмоциональной. Изначально были сопли 2 недели. Температуры не было. Пропили цитовир, ингаляции с физ раствором, позже ингаляции с пульмикортом. 1 раз в день делали ингаляции(больше не давался). Пропили доктор мом сироп и линкас. Наблюдались у педиатра, выписали. Кашель немного реже, но все так же сильный. Подскажите что нам можно сделать. Спасибо 😊

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Обязательно прежде всего убрать доктор мом, линкас, любые препараты от кашля, из-за них ребенок может кашлять длительнее, по возрасту они не показаны.

В легких чисто? Сдавали какие-то анализы?
Клиент
Алина Александровна, легкие чистые, кровь хорошая.

Педиатр
Уберите все сиропы и в течение недели посмотрите эффект. Носик промываем аквамарисом или физ.раствором, чтобы вытекало из другой ноздри. И через неделю смотрим, будут ли требоваться дополнительные обследования, или ребенок пойдет на улучшение.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, понаблюдаем.
Педиатр
Выздоравливайте!??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Врач направляла на анализы в связи с затяжным характером заболевания?
Клиент
Алена Юрьевна, только кровь по моей инициативе. Кровь хорошая.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Вы описываете кашель, который возникает при обстуктивном синдроме, так же может быть назофарингеальный затек. Т.е , я думаю, надо было не использовать сиропы, а делать ингаляции с беродуалом ИЛИ атровентом. Насморк есть? Есть ли приступы кашля при пробуждении? Ребёнок привит? Просыпается ночью о кашля? Также я бы рекомендовала сдать анализ на респираторный хламидиоз и микоплазмоз. Общий анализ крови.
Клиент
Диляра Илхомовна, насморка сейчас нет, прививки все сделаны на данный момент. После пробуждения есть кашель, прокашливается.
Врач УЗД, Педиатр
Я бы в такой ситуации сделала следующее: осмотр лора на предмет назофарингеального затека, отита, анализ крови на респираторный хламидиоз и микоплазмоз. По согласованию с очным педиатром пробная ингаляция с беродуалом, если после неё эффект положительный, значит планово ингвляции 7-10 дней. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Диляра Илхомовна, спасибо, к Лору только в пятницу пойдем.
Педиатр
Кашель не может быть одновременно влажный и лающим.