Консультация стоматолога /

Язык и пятна — вопрос №1815410

Уважаемые врачи посмотрите пожалуйста мой язык, беспокоит жжение, начиналось всё с зуда. Так же не помню били ли такие трещинки при сгибания языка или нет, то пятно что на фото ближе к корню беспокоит, в принципе такие пятна именно в этим местах языка ближе к корню возникали, но что это за красная окантовка? Пару дней назад поела чипсы они естественное со специями, вечером после этого как буд то пощипывало слизистую рта, а вчера началась сухость рта притом что количество слюны не изменилось.есть так же локальное жжение но оно то меньше то больше.

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витамины месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, есть связь глоссита и раздражающей пищи - специи, пряности. Началось всё после чипсов (

Клиент
Светлана, по внешнему виду язык же не сухой?
Клиент
Светлана, фгдс делала в августе там гастродуоденит, но сейчас и болей нет с жкт.
Стоматолог
чипсы-специи,кислота,к тому же твердые- после них часто и проблемы со слизистой полости рта и желудка,
пр пото оценить сухой или нет нельзя, объем выдпляемой слюны по фото оценить тоже нельзя.
Главное лечение при глосситах на фоне проблем с жкт- диета, чипсы,разумеется очень далеки от диетического иитария(все посевы, газировки, острое,кислое, копченое,жареное исключить)
Стоматолог
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ. Нужна консультация гастроэнтеролога, чипсы могли обострить ситуацию, примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.1 Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я вас поняла, вы доктор вам наверное виднее, мне кажется налета нет так такого. Возможно фото искажает картину
Стоматолог
1 Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Фото не передает всех нюансов происходящего и по нему нельзя делать конкретных выводов. Я озвучиваю возможные версии происходящего,основываясь на той информации,которая имеется. Покажитесь на очный осмотр стоматологу пародонтологу доктор все проверит и будет понимать истинную картину происходящего.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Прекрасный чистый язык. Радует глаза стоматолога.
Есть небольшая складчатость, это ваша особенность от рождения.
Вот в этих складках иногда проявляют свою активность некоторые виды бактерий и грибков, что и вызывает чувство дискомфорта(жжение, пощипывание и пр)
Не давайте этим микроорганизмам никакого шанса, сделайте их жизнь невыносимой.
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно аккуратно снимайте скребком рыхлый налет с языка ( если вдруг он появился).
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме, а микробы и грибки не будут плодиться.
Таковы особенности ухода за складчатым языком.
Касательно пятна у корня. Это десквамативное пятно, возникает в ответ на реакцию от ЖКТ. На это указывает так же небольшой отек языка. После праздников у большинства граждан возникает нормацидный гастрит, что обязательно выходит на язык. Как только жкт придет в норму, пятно должно исчезнуть.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.