Температура

Добрый день , у ребёнка очень сильно начало вчера болеть горло , полоскаем , брызгаем Ангидак, повышается температура 38,8 даю ибуклин юниор, спадает часов на 8 , потом по новой , при этом когда повышается температура начинается рвота, горлу легче у ребёнка не становится , вызвали врача в 8 утра сегодня , но его еще до сих пор нет. Подскажите пожалуйста, чем помочь ребенку? Вчера еще были зеленые сопли , сегодня их нет нос дышит , но как будто они внутри стекают переодически , у нас есть аденоиды между 1,2 ст

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Нужно купить в аптеке стрептатест, он чувствительный и высокоинформативный. Если положительный, то это стрептококковая ангина, нужны антибиотики.
Так же желательно сдать ОАК с лейкофоомулой при сохраняющейся температуре и боли в горле более 3 дней.
Ангина обычно протекает с высокой температурой, болью в горле, наложением на миндалинах, увеличением лимфоузлов. Насморка, кашля, как при вирусной ангине не бывает.
Так же это может быть мононуклеоз. Поэтому вместе с ОАК лучше посмотреть еще и атипичные мононуклеары, но они появляются обычно на 5-6 день заболевания. Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. Если его лечить пенициллинами (амоксициллин)-будет сыпь.
Пока полоскать горло фурациллином, обильно поить. Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Камиля Ильдусовна, у нас ибупрофен в таблетках 400мг, ребенок весит 25 кг, нам тогда 1/2 таблетки принимать или нет?

Да, верно. Можно даже 3/4 таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Камиля Ильдусовна, посмотрите пожалуйста, я загрузила фото горла

Вижу только гипертрофированные красные миндалины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Камиля Ильдусовна, к нам приходил врач назначил афлюдол , есть ли смысл его принимать ?

Принятый ответ

Противовирусные не имеют доказательной эффективности.

Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Необходимо чередовать данные препараты в правильной дозировке. Нос промываем солевым, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Горло полоскаем раствором фурацилина, ромашки. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Также необходимо провести стрептотест, сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Олеговна, есть ибупрофен и парацетамол в таблетках, нам в какой дозировке их давать? Ребенку 6 лет вес 25

Принятый ответ

Парацетамол 500 мг по 3/4 таблетки. Ибупрофен 400 мг по 3/4 таблетки также