Температура
Добрый день , у ребёнка очень сильно начало вчера болеть горло , полоскаем , брызгаем Ангидак, повышается температура 38,8 даю ибуклин юниор, спадает часов на 8 , потом по новой , при этом когда повышается температура начинается рвота, горлу легче у ребёнка не становится , вызвали врача в 8 утра сегодня , но его еще до сих пор нет. Подскажите пожалуйста, чем помочь ребенку? Вчера еще были зеленые сопли , сегодня их нет нос дышит , но как будто они внутри стекают переодически , у нас есть аденоиды между 1,2 ст
Здравствуйте!
Нужно купить в аптеке стрептатест, он чувствительный и высокоинформативный. Если положительный, то это стрептококковая ангина, нужны антибиотики.
Так же желательно сдать ОАК с лейкофоомулой при сохраняющейся температуре и боли в горле более 3 дней.
Ангина обычно протекает с высокой температурой, болью в горле, наложением на миндалинах, увеличением лимфоузлов. Насморка, кашля, как при вирусной ангине не бывает.
Так же это может быть мононуклеоз. Поэтому вместе с ОАК лучше посмотреть еще и атипичные мононуклеары, но они появляются обычно на 5-6 день заболевания. Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически. Если его лечить пенициллинами (амоксициллин)-будет сыпь.
Пока полоскать горло фурациллином, обильно поить. Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Камиля Ильдусовна, у нас ибупрофен в таблетках 400мг, ребенок весит 25 кг, нам тогда 1/2 таблетки принимать или нет?
Да, верно. Можно даже 3/4 таблетки.
Камиля Ильдусовна, посмотрите пожалуйста, я загрузила фото горла
Вижу только гипертрофированные красные миндалины.
Камиля Ильдусовна, к нам приходил врач назначил афлюдол , есть ли смысл его принимать ?
Принятый ответ
Противовирусные не имеют доказательной эффективности.
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Необходимо чередовать данные препараты в правильной дозировке. Нос промываем солевым, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Горло полоскаем раствором фурацилина, ромашки. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки, спрей. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Также необходимо провести стрептотест, сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, есть ибупрофен и парацетамол в таблетках, нам в какой дозировке их давать? Ребенку 6 лет вес 25
Принятый ответ
Парацетамол 500 мг по 3/4 таблетки. Ибупрофен 400 мг по 3/4 таблетки также