Мелкая сыпь у ребенка
Добрый день ребёнку 6 месяцев мы на грудном вскармливани. Три недели назад начала вводить прикорм, начала с безмолочных каш (гречневая,рисовая,кукурузная) ребёнок плохо ел кашу, две недели назад я стала готовить кашу на молочной смеси на козьем молоке, 2 мерных ложки на 80 мл воды, ребёнок стал есть хорошо, но четыре дня назад начала появляться мелкая сыпь, за ушком,на лбу, на щеках без покраснений, не чешется,сегодня заметила такие прыщики на локтях. В квартире начался отопительный сезон,температура 24-25° ребёнок во время кормления потеет, я одевала на нее слип, сейчас Боди с коротким рукавом и носочки. Я с завтрашнего дня хотела вводить овощи в прикорм. Скажите пожалуйста связаноа ли сыпь с прикормом и можно ли вводить сейчас новые продукты?
Здравствуйте!
Возможно это на козье молоко.
Цельное молоко лучше не давать до года.
Организм ещё не готов к такому продукту.
Необходимо давать безмолочные каши.
Пока на дня три уберите прикормы и подавайте Фенистил .
Сыпь пройдёт затем возобновите прикорм, и можете пробовать овощи.
И также эти высыпания можно увлажнить эмо лентами (атопик или Эмолиум) 3-4 раза в день.
Отопительный сезон может также усугубить проявления аллергии.
Инна Сергеевна, я не даю козье молоко, я смесь на козьем молоке подмешиваю в кашу!
А до этого пробовали эту смесь?
Инна Сергеевна, две недели назад начала давать, сразу реакции не было
Всё конечно возможно.
Но реакция бы через несколько дней проявилась, а не спустя 2 недели.
Может всё таки и на сухость воздуха и плюс потливость.
Кожа настолько нежная, чио любве изменения окружающей среды вызывают реакцию.
Главное, что эта сыпь не инфекционного происхождения.
Пробуйте и смесь убрать и увлажнить кожу.
Инна Сергеевна, спасибо! Попробую! Новый продукт пока не вводить?
Пока нет.
Можете просто предлагать кашу. Можно сцедить грудное молоко и делать кашу на нём.
Инна Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте!
Вероятнее всего, что это аллергия на введение смеси в кашу. Лучше продолжать кормить безмолочной кашей, если отказывается -добавляйте немного фруктового пюре в нее.
Самая лучшая проверка, на что обсыпало - это убрать введенный продукт и смотреть, очистится ли кожа.
Поэтому пока лучше даже фенистил не давать, просто отменить недавно введенные продукты на время.
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Пожалуйста ?
Здравствуйте. Не исключено, что это высыпания на смесь. Пока уберите ее до очищения кожи, на неделю, и посмотрите, станет ли лучше.
Новые продукты пока не вводим, чтобы не спутать реакции. Через неделю можно продолжать прикорм с овощей.
Алина Александровна, спасибо!
Будьте здоровы!??
Здравствуйте, рекомендую прикорм отменить до чистой кожи, увеличить питьевой режим. На фоне чистой кожи - продолжить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо!
Сыпь уж очень мелкая и неяркая.
Вводить последующий прикорм можно
Евгений Владимирович, причем она то появляется то исчезает! Скажите, пожалуйста, а смесь нужно убрать с каши?
Принятый ответ
Чисто для проверки является ли она причиной - да
Евгений Владимирович, спасибо!