Замена кортексина на таблетки

Добрый день. Ребенку 14 месяцев вес 6900, рост 69 см. Родилась недоношенная, 2 первых мес провела в роддоме, т.к.отказник. Забирали в 2 месяца. Очень долго не садилась, не ползала. Невролог в 7 мес помимо массажа назначил кортексин уколы, физио терапию, витамин В, сделали все назначения. ребенок сел, но е пополз. Через 5 месяцев назначает повторно тот же курс, мы снова все сделали, добавили еще плавание. Ребенок начал ползать и вставать на ножки. Сейчас ходит за ручки, но ножи немного заплетаются. Невролог вновь назначает текой же курс. У меня уже сомнения. Не много ли кортексина ей уже вкололи. Можно ли чем то заменить уколы. и на сколько это помогает дочке

нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кортексин использовать третий раз не обязательно ( относится к препаратам с недоказанной эффективностью ). Лучше всего занятия со специалистами и самостоятельно развивашки по возрасту .

Татьяна Викторовна, спасибо. Да , мы занимаемся , будем продолжать заниматься.

Принятый ответ

Добрый день! Курсов кортексина достаточно, его эффективность относительна. Сейчас важно заниматься лечебной гимнастикой для укрепления костно-мышечной системы, плаванием, массаж можно повторять 1 раз в 3 мес. Вит Д3 1000 МЕ в утреннее время.

Елена Александровна, спасибо, витамин Д3 мы обязательно принимаем, плюс душ Алексеева дома, массаж каждые 3 месяца, добавили 2 месяца назад плавание с тренером.

Принятый ответ

Здравствуйте, кортексин не нужно давать, так как препарат с недоказанной эффективностью.
Плавание- это отлично, способствует укреплению мышц, развитию моторных навыков.

Татьяна Владимировна, спасибо. успокоили, а то меня сильно удивил 3 курс уколов.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае вам нужно делать упор на ЛФК - плаванье , массаж , если есть возможность занятия с остеопатом.
Медикаментозная коррекция в данном случае не нужна.

Алана Сергеевна, да, спасибо за ответ. Это все делаем, к остеопату ходили 3 раза, большой помощи от него не увидели, думаю сменить на другого остеопата.

Алана Сергеевна, и вопрос у меня, увидела подобный вопрос от мамы год назад , она спрашивала, чем заменить кортексин, , ей предложили Пантокальцин в растворе, может тоже заменить?

А смысл ? Один ноотроп на другой . Тут медикаментозная коррекция не нужна, здесь надо физически развивать . Остеопата поменяйте

Алана Сергеевна, спасибо. поняла

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте Можно ли чем то заменить уколы. и на сколько это помогает дочке нет Кортексин нет необходимости колоть ребёночку заниматься плавание лфк достаточно ?