Консультация детского невролога /

Депакин + кеппра — вопрос №2166398

Ребёнку 7,5, 22кг. Прошлым летом проявилась эпилепсия - бульканье при засыпании и иногда спазм гортани. Наблюдаемся у невролога, назначил депакин, постепенно дозировка была доведена до 550. В апреле снова проявились приступы при засыпании. Врач сначала решил перейти на кеппру с отменой депакина, но с учётом сохранения приступов передумал и вернул депакин (с дозировки 150 на тот момент до 500) и добавить кеппру до 500 . В итоге получился скачок в приеме депакина с нарастанием кеппры. Сегодня вышли на назначенную дозировку -500 депакин и 500 кеппра, но снова при засыпании произошёл приступ.

Адекватно ли назначена дозировка? Говорит ли сегодняшний приступ что эти лекарства не помогают? Или надо ждать.
Что делать дальше, посоветуйте, пожалуйста. Нужно ли делать МРТ по эпи протоколу? При начале заболевания делали МРТ, заключение прикладываю. Ночную ЭЭГ не назначали

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия

Невролог
Здравствуйте! Уточните, пожалуймта, ЭЭГ в режиме сна вообще не назначали никогда, или не назначили после смены препарата?
Клиент
Анна Евгеньевна, не назначали никогда. Дословно - "нет смысла, так как на обычном ЭЭГ видны острые волны"

Невролог
Сейчас лучше пройти ЭЭГ видеомониторинг в режиме сна для оценки эффективности лечения.
Клиент
Анна Евгеньевна, говорит ли приступ после выхода на полную дозировку о невосприимчивости к препаратам? Дозировка назначена корректно?
Невролог
Вопрос сложный, это невосприимчивость или просто недостаточный эффект, который даёт такая комбинация. Бывают очень резистентные варианты течения болезни.

По поводу дозировки так же нельзя сказать однозначно не зная вес, данных ЭЭГ, содержания препарата в крови, неврологического и общесоматического статуса.

Одно точно можно сказать: если на ЭЭГ будет эпиактивность, требуется коррекция лечения.
Клиент
Анна Евгеньевна, вес указан в вопросе
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно сделать контроль ээг, если дозировку подняли только сегодня нужно посмотреть насыщение в крови.
Клиент
Юлия Юрьевна, ээг ночной? По возрасту и весу назначенная дозировка адекватная?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видеомониторинг 2-4 часа.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте. помимо ВЭЭГ мониторирования сна, что бы отследить нарастание индекса эпилептиформной активности, необходимо провести фармакомониторинг препаратов.учитывая, что оба препарата ребенок получает в средней дозировке при расчете на вес, но сохраняются приступы, коррекцию терапии проводят после фармакомониторинга (до -после приема, это анализ венозной крови)
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, депакин мониторится по уровню вальпроиевой кислоты, а кеппра?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
по уровню Левитирацетама ( ее можно сдать один показатель, а Вальпроевую до-после приема)
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста, невролог дополнительно к кеппре 500 и депакину 500 назначил пантокальцин 500 + 250 утро вечер.
Насколько оправданно назначение? Спасибо
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Не знаю для какой цели сюда пантокальцин в этой комбинации ??‍♀️Он никак не сглаживает действие АЭП
Клиент
Марина Геннадьевна, может ли он навредить? Очень много вопросов возникает к ведущему болезнь неврологу :(
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
По большому счёту нет
Но нужно понимать для какой цели назначается тот или иной препарат
Создаётся впечатление с многих рекомендаций «лишь бы впихнуть хоть что-то»