Консультация педиатра /

Не какает ребёнок — вопрос №1635471

Добрый день
Нам месяц и 12 дней
Перевели 16 числа ребёнка на смесь нан гипоаллергенную из за аллергии
От этой смеси ребёнок не какает
Только от клизмы и кал не твердый,то есть запора нет
Почему она тогда не может ?
Тужится,пукает и плачет
Кал темно зеленого цвета

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, в этом возрасте и на смеси, и учитывая, что стул мягкий, это норма, а так конечно колики новорождённых дают о себе знать, ребёнок пока ещё не умеет скоординировать работу мышц тазового дна и брюшной стенки, за счёт этого плачь , беспокойство во время и до стула, цвет стула тоже нормальный, главное, чтоб не был чёрным или бесцветным, а так на смеси зеленыи может быть
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ну он прям темно темно зеленый,читала что от смеси нан всегда так ,так ли это?

Педиатр, Врач УЗД
Да, у меня ребёнок тоже на НАН, есть такое,
Главное, чтоб не было прожилок крови, или большое количество слизи, а так меняться сикл может и по цвету и по консистенции,
А с рождения ребёнок был на ГВ или на другой смеси?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, а как нам быть что она не какает сама?
После трех дней снова делать клизму ?
Так часто ведь нельзя,уже дважды делали
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, ребёнок на гв вообще не был,будто на смеси нутрилак,но началась сильная аллергия
Педиатр, Врач УЗД
Если нет сильного беспокойства, можно подождать, обязательно допаивать водичкой и подключить пробиотик, биогаю, если сможете найти, или примадофилус минимум на 14 дней, можно и месяц
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, мы начали давать бак сет беби,там тоже есть пребиотик,пойдет или заменить ?
Педиатр, Врач УЗД
Баксет хороший пробиотик, но он почему-то крепит стул наоборот
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.