Консультация терапевта /

Живот наполнен жидкостью ( водянка) — вопрос №1635483

Здравствуйте. Бабушке 78 лет. Страдет в основном давлением, но чувствовала себя в норме. Начали немного "наливаться ноги", потом резко вырос живот. Сдали анализы, поставили диагноз сердечную недостаточность. Сейчас проходим курс уколов и медикаментов, но улучшения нет. Уже не ходит, почти ничего не кушает, съест больше, начинается рвота, как можно ей помочь, подскажите. Давление держится на уровне 75/55. Курс не помогает,. Можно ли её ещё поставить на ноги или остаётся одна поддержка, очень хочется облегчить её боль и найти правильное лечение. Спасибо.

Возраст: 78

Хронические болезни: Давление

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Какие есть обследования, анализы?
Какие препараты принимает?
Если есть, приложите выписку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, анализы, которые сделали сейчас загрузила

Клиент
Анастасия Александровна, Назначения сейчас нет с собой. Но помню анальгин 2 ампулы в день, папаверин 2 р д, мельдоний 1р д, таблетки дигоксин 0.25 0.5 т в день на ночь, вероксинирон, не помню точное название 2 рд,
Терапевт, Функциональный диагност
Посмотрела.
У Вашей родственницы Фибрилляция предсердий. То есть нарушение ритма, сердце работает хаотично. Сердечная недостаточность по всей видимости прогрессирует. Необходимо выполнить ЭХОКГ для определения фракции выброса и оценки структур сердца. Инфаркты были?
Так же по анализам есть признаки анемии, надо начать прием препаратов железа.
Дигоксин 0,25 мг можете увеличить до целой таб, в субботу, воскресенье перерыв.
Бисопролол 5 мг утром, если будет позволять АД.
Предуктал мв 35 мг 2 раза в день
По поводу мочегонной терапии трудно оценить, но верошпирон 25 мг - 2 таб утром и 2 таб в обед. Торасемид 10 мг утром.
Обязательно антикоагулянты (эликвис, Продакса)
Но конечно, есть вероятность гипотонии на таких дозах.
При низком давлении, ниже 90 и 60 мм.рт,ст - дексаметазон 4 мг в/м
Клиент
Анастасия Александровна, да там в анализах есть кардиограмма. По её диагнозу у неё передний инфаркт миокарда, фибрилляция предсердий
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, т о что она почти не ест, потому что ей плохо, что можно сделать,
Терапевт, Функциональный диагност
Пока перейдите на нутритивное питание, продаётся в аптеке.
А с чем связан отказ от еды? Может есть боли или тошнота?
Клиент
Анастасия Александровна, боль в животе, в связи с тяжестью от жидкости в ней, возможно, потому что большой живот. Больше 2 ложек за раз не кушает или я не знаю, что там уже внутри у нее
Терапевт, Функциональный диагност
Вам надо ее госпитализировать. Есть такая возможность?
Клиент
Анастасия Александровна, к сожалению, нет. Нужен будет круглосуточный уход. Пока такой возможности нет
Терапевт, Функциональный диагност
Очень печально. Ей необходимо комплексное обследование и лечение. Попробуйте схему лечения, которую я Вам расписала, со мной сможете быть на связи 5 дней
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, а обезбаливающие какие можно, кроме анальгина, боли в животе у нее
Терапевт, Функциональный диагност
В/м кеторол, диклофенак
Клиент
Анастасия Александровна, как часто можно его колоть
Терапевт, Функциональный диагност
1 раз в день, но если не хватает, чередуйте с баралгином. Омепразол 20 мг утром и вечером
Клиент
Анастасия Александровна, а чтобы перейти на Вашу схему лечения, нужно отменить всё, что было прописано?. Мельдоний ещё колоть по старому 6 дней. Отменять его?
Терапевт, Функциональный диагност
Мельдоний - это не лечение состояния Вашей родственницы. С Асцитом и фибрилляцией он не поможет.
Лечение, что я расписала, оно должно быть незамедлительным.
Клиент
Анастасия Александровна, завтра приступим, спасибо большое
Клиент
Анастасия Александровна, а бисопролол, если будет позволять АД, это значит, чтобы не высокое или не низкое можно?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, если АД ниже 110/70 мм рт ст- не принимать
Терапевт
Здравствуйте!
Если есть отеки ног и живота, это сердечная недостаточность 2Б стадии. Лечится в стационаре, под наблюдением.
Т.к у бабушки низкое давление, подобрать препараты проблематично ( большинство из них снижает давление)
Скорее всего, сердечная недостаточность появилась из-за тахисистолической формы фибрилляции предсерий.
Нужно выполнить эхо-кг, чтобы посмотреть фракцию выброса и оценить состояние сердца.
сдать кровь на натрийуретический пептид.
Для купирования тахикардии можно принимать ивабрадин 5 мг 2 раза в день ( не влияет на давление, только на пульс)
Обязательно мочегонные препараты: эспиро 50 мг утро, торасемид 10 мг утро.
Эликвис 5 мг 2 раза в день для профилактики инсульта и инфаркта.
Консультация кардиолога.