Периодическая тошнота
Здравствуйте, в прошлом году меня начало постоянно тошнить, гастроэнтеролог назначил фгс. Я прошла, он сказал, что у меня гэрб, что он не лечится и назначил фамотидин и симетикон на месяц, и так курсами, как начнет опять тошнить - надо его пить. Помогло месяца на 2,потом опять началась тошнота. Скажите, правильный ли диагноз, нужно ли мне периодически курсами пропивать эти препараты?
Здравствуйте! Чаще всего тошнота, не является проблемой, которая относится к каким то конкретным заболеваниям органов ЖКТ. Тошнота не характерна для ГЭРБ или гастрита. Чаще всего тошноту рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, поэтому я задам уточняющий вопрос, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Здравствуйте, я приложила фгс, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь поверхностное покраснение стенок желудка и ДПК. А несостоятельность кардии обычно рассматривается как функциональная проблема, которая требует не приёма таблеток, а соблюдения режима. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
И обязательно поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, дабы тревога и стресс нарушают моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, расслабляют клапанный аппарат, что и приводит к плохой работе сфинктера. Тошнота чаще всего связана именно с неправильной моторикой верхнего отдела ЖКТ и более 90% всей тошноты являются неврогенной.
Здравствуйте! Тошнота может быть из за Гэрб и по другим причинам. Обычно рекомендуют препараты для улучшения моторикик верхних отделов Жкт(Ганавтон, Диспевикт), а так же рекомендуют исключить хеликобактерную инфекцию(сдают дыхательный тест или кал).
Если есть вздутие, это может провоцировать тошноту.
Принятый ответ
Посмотрела. Если признаки рефлюкса и гастрита. Сдавали ли вы анализ на хеликобактер?
Нет, не сдавала
Вздутие у меня периодически и часто бывает жидкий стул. В марте этого года мне удаляли полипы в кишечнике
Получается, мне не нужно принимать фамотидин? Но меня после него не тошнит
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики, нарушается передача сигналов по оси ЖКТ-головной мозг и мозг получает «иакаженные» сигналы от органов ЖКТ и интерпретирует их в ту же тошноту. Имеется ли стресс, тревожность, погрешности в диете?
Здравствуйте
Тошнота часто бывает в рамках функциональной диспепсии .
Скажите пожалуйста стрессов / переживаний не бывает после которых вы отмечаете тошноту ? Изжоги нет ?
Отрыжки пищей или воздухом ?