Консультация психиатра /

Проблемы со сном (кишечник+фобия+личное состояние) — вопрос №1635751

Здравствуйте, уже неделю наблюдаются нарушения сна. Как только ложусь спать и начинаю расслабляться - бросает в жар, повышается пульс (не всегда) и начинает сильно давить на прельстатику кишечника. Остается устойчивая раздраженность. Вот как горло першит у людей, только с кишечником и на него давит. Однако если включить свет и пойти в туалет, симптом тут же отступит до момента пока обратно не ляжешь спать. Особо сильно ощущается когда лежишь на левом боку или на животе. Даже если удается купировать ношпой кишечные симптомы - сон не наступает, либо наступает с сильной задержкой под утро. Невролог назначил фенибут, начал пить, но мне посоветовал знакомый врач его отменить. Знаю что нужно обследоваться у гастроэнтеролога, уже записался, но до его приема нужно и как-то спать нормально. Что это может быть не за неврастения, и как вернуть себе сон? На протяжении дня обычно очень бодр, почти не зеваю и бодрость эта сохраняется и в вечерние/ночные часы. Ничего не принимаю кроме фенибута и магния B6. Выглядит как фобия бессонницы и какая-то невралгия. Чем купировать состояние на временной основе до приема врачей? Следует отметить что во время засыпания бывает сильная тревожность от осознания что еще не заснул, и симптом ощущается больше как психологический, нежели как проблема физиологии

Возраст: 27

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, ставили синдром раздраженного кишечника, узи брюшной полости ничего не показывает, кровь обычно всегда в норме, подвижная психика, всд, щитовидка все разы что проверял тоже была в норме.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете тревожную симптоматику на фоне тревожного или соматоформного расстройства. В таких случаях назначаются анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту. Пока ждете прием врача, можно принимать мелатонин 3-6 мг перед сном+афобазол по 1т три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, начинал по назначению невролога несколько лет назад принимать атаракс - он вызывал как будто бы обратный эффект бодрости. Мелатоинин какой марки лучше спросить?

Нарколог, Психиатр
Мелатонин любой марки, сомнол, эвалар и т.д.
Клиент
Екатерина Николаевна, Спасибо вам! к специалисту записался(психиатору), может еще подскажете какими мыслями успокоить себя в случае если не засыпается? Фобия не заснуть достаточно сильно давит. Может быть есть что-то что давит тревожность без рецепта ?